Философ Виноградов
Выбор будущей профессии – процесс скорее случайный, чем осмысленный. По призванию идут в медики, да и то не всегда.

Вероятно, по призванию Владислав Виноградов стал философом, окончив для этого Саратовский университет, а затем защитив кандидатскую диссертацию.

Перед защитой диссертации в 1988 году философ Виноградов учился в Саратовской высшей партийной школе. Всё правильно, философия тогда в СССР уважалась исключительно марксистско-ленинская.

Читатель может пожать плечами. В те времена только так и можно было стать философом…

Но тогда был жив философ Мераб Мамардашвили. Он считал, что началом философии является принципиальное непонимание – человек должен отважиться сказать себе: «Я не понимаю». Мамардашвили полагал, что философии нельзя учить и научиться, потому что у философии есть необходимое условие: «Только самому, мысля и упражняясь в способности самостоятельно спрашивать и различать, удаётся открыть философию».

Виноградов открыл философию с помощью высшей партийной школы.
Результаты налицо: в 1990 году Виноградов стал заведующим кафедрой философии и кафедрой социально-политической теории астраханского государственного педагогического института им. С.М.Кирова.
Но грянули новые времена. Марксизм-ленинизм сдулся, став из доминанты увлечением.

Вероятно, Виноградов почувствовал себя неуютно в новых условиях. Ведь отстаивать свои марксистско-ленинские убеждения он не стал.

И тогда философ решил стать депутатом.

В 1993 году Владислав Владимирович избран депутатом Госдумы РФ.

В 1996-1997 годах поработал заместителем главы администрации Астраханской области.

Но в депутатах Виноградову нравилось больше.

И вот с ноября 1997 по ноябрь 1999 года он трудится депутатом астраханского областного представительного собрания II созыва на профессиональной постоянной основе.

Но нельзя замыкаться на чём-то одном. Как-то само по себе подвернулся ещё один вид деятельности, при котором можно было предаваться упражнениям в философии марсизма-ленинизма, и с 1999 по 2005 год работал Виноградов не покладая рук уполномоченным по правам человека в Астраханской области. В этой должности Виноградов прославился тем, что при его содействии в октябре 2000 года в Астрахани состоялся первый «Круглый стол» уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Теперь омбудсменам не надо было скучать в своих регионах, теперь они могли регулярно собираться и весело проводить время за круглыми и другими столами…
Но нелёгкий депутатский труд продолжал манить, и Виноградов избирается депутатом думы Астраханской области III и IV созывов.
Но этому беспокойному человеку всего было мало. Внезапно его потянуло в астраханскую мэрию, и вот с ноября 2006 года философ Виноградов работает полномочным представителем мэра Астрахани в органах государственной власти и местного самоуправления Астраханской области. Заметим, что мэром Астрахани в то время пребывал честнейший человек Сергей Боженов

Но всё это было не то. Хотелось настоящего дела, где можно было бы применить глубокие познания марксистско-ленинской философии.

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Нашёл и Виноградов – 16 ноября 2008 года его избрали главой Харабалинского района. Почти пять лет руководил Виноградов Харабалинским районом. Так сложилось, что самое яркое событие в теченик этого времени непосредственно связано с ленинизмом: в ноябре 2011 года в городе Харабали был открыт новый мраморный бюст Ленина. Этого не случилось бы без поддержки главы района В.Виноградова. Памятник был установлен на небольшой площади в центре города рядом с музеем и кинотеатром.

А в остальном глава района прославился бездействием и не выполнением своих предвыборных обещаний, среди которых центральное место занимали обещания газификации сёл Харабалинского района. Отсутствие газификации – самая насущная проблема этого муниципального образования. Весь сектор частных домов, который лишён отопления котельным способом, зимой отапливается по старинке – дровами. Многие жители, а особенно старики собирают на улице ветки, палки, чтобы отапливать свои дома. Кто имеет возможность, покупает дрова. По местному уровню жизни это роскошь.
Ныне газификация района проводится благодаря личному участию в этом сложнейшем вопросе губернатора Астраханской области А.А. Жилкина.
Время правления Виноградова, собственно говоря, ничем не отличалось от правления его предшественников – дороги в городе были отвратительные, отсутствовал современный культурно-развлекательный комплекс, в плачевном состоянии находилась районная больница, не решались проблемы с водоснабжением.

Проводя свою предвыборную компанию, Виноградов выглядел энергично и не скупился на обещания. Люди верили, не понимая, что кандидат физически не сможет выполнить многие из своих обещаний из-за отсутствия необходимых средств.

Город Харабали при Виноградове оставался в полном упадке. Здания постепенно разрушались и разбирались на стройматериалы с целью где-нибудь их сбыть. Канализация присутствовала лишь вблизи строений выше двух этажей, которых в городе немного. Зимой катастрофически обострялась проблема с водоподачей, не говоря уже о водоотведении, которое для большинства горожан заключается в обустройстве накопительных ям и в периодическом вызове спецтехники для откачки их содержимого.
Всё ветхое, и находилось в самом удручающем состоянии, отчего харабалинцам часто приходилось самим искать выход из тупиковых ситуаций.
Харабали остро нуждались в замене всех старых коммуникаций, которые значительно усложняют и без того не самое легкое существование жителей.

Немногие из обеспеченных горожан старались вложить средства в строительство недвижимости, а затем тщетно пытались сдать её в аренду. Но охотников нет.
В былые времена горожане кормились за счёт консервного завода. Работал мясокомбинат.

Предприятия обанкротили и разорили.

Были инвесторы, были предложения приобрести завод и оснастить его новым оборудованием. Вопрос упирался в возможность проведения на завод газа. Неужели Виноградов с его связями не мог пробить этот вопрос? Смог бы, но, вероятно, не захотел, потому что, вероятно, мечтал о чём-то другом, а не об отсталом, грязном городе Харабали и всем остальном районе.

В августе 2013 года Виноградов стал астраханским вице-мэром, отказавшись от участия в выборах на должность главы Харабалинского района.

Виноградов якобы любит читать, но вот не вчитался он почему-то в астраханский еженедельник «Факт и компромат», который два с лишним года занимался разбором полётов мэра Столярова и его команды «профессианалов».

Став вице-мэром, Виноградов, вероятно, стал внимательнее читать наш еженедельник, потому что именно после августа 2013 года из мэрии в адрес редакции еженедельника стали приходить письменные угрозы уголовного преследования за критику. Но выполнить угрозы мэрия не успела – 13 ноября 2013 года мэр Столяров был задержан с десятимиллионной взяткой, а на послужном списке Виноградова появилось ещё одно грязное пятно – сотрудничество с мэром-взяточником.

Ныне Владислав Виноградов работает начальником управления по внутренней политике администрации губернатора. Справедливости ради следует признать: работает хорошо. Человек наконец-то нашёл своё место в этой жизни, хотя, вероятно, так и не понял, что философия – не прислужница идеологии, а реальная любовь к мудрости.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 35 (745), 2017 г.

P.S. Внимательным и любознательным астраханцам, придающим значение мелочам, которых, как известно, в жизни не бывает, полнокровный философ Виноградов запомнился не результатами своей деятельности на посту главы района, а их отсутствием, а также зажигательными и в меру циничными анекдотами в телевизионных эфирах ГТРК «Лотос» в программах развлекательных чиновничьих посиделок.