Финансирование «Инициативного бюджетирования» увеличено в Астраханской области вдвое

Об этом губернатор Игорь Бабушкин сообщил сегодня во время заседания ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области». Глава региона отметил, что 95 процентов средств на реализацию проекта «Инициативное бюджетирование» выделяется из регионального бюджета. С текущего года его финансирование составит 100 млн рублей. Также в этом году через Ассоциацию сельским поселениям впервые выдадут гранты на комплексное развитие территорий.

В состав Ассоциации входят 140 муниципальных образований Астраханской области. В прошлом году деятельность ее участников была отмечена на федеральном уровне, а в рейтинге Всероссийской ассоциации среди регионов ЮФО Астраханская область занимает лидирующую строчку.

В минувшем году в рамках «Инициативного бюджетирования» в Астраханской области реализованы 18 проектов, один из них - детский спортивный комплекс в селе Семибугры Камызякского района. Как рассказал глава сельсовета Артур Гильдеев, в местную администрацию обратились жители с просьбой о строительстве спортплощадки. После разработки документов, план проекта был передан в областную администрацию. На строительство объекта  потратили более 6 млн рублей – это средства из областного, муниципального бюджетов и сельчан.

Игорь Бабушкин отметил, что еще один действенный инструмент для налаживания прямого диалога с астраханцами – реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ФКГС и участию горожан в регионе обустроили более 400 пространств. С 15 по 17 марта в дни выборов президента России на каждом избирательном участке также пройдет всероссийское голосование за объекты, которые благоустроят в 2025 году.

«Необходимо вовлечь в процесс выбора проектов как можно больше жителей. Чтобы люди имели возможность высказать своё мнение и быть причастными к судьбе родного региона и страны», – подчеркнул губернатор.

В завершении заседания Игорь Бабушкин вручил отличившимся сотрудникам администраций муниципальных образований награды, почетные грамоты и благодарственные письма.