Финансовую состоятельность регионов можно улучшить

На заседании комиссии Совета законодателей при Совете Федерации РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, которое провёл председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, прозвучали предложения по укреплению самостоятельности регионов и обеспечения сбалансированности их консолидированных бюджетов.

Ограничения экономической активности в 2020 году снизили денежные поступления в региональные и муниципальные бюджеты. В то же время государственные расходы – прежде всего социальные и медицинские, резко увеличились, сообщил в докладе председатель комиссии Игорь Мартынов.

Он отметил, что по итогам года дефицит региональных бюджетов составил 675,5 миллиарда рублей. Федеральная поддержка компенсировала падение собственных доходов субъектов РФ и обеспечила их рост, что позволило выполнить социальные обязательства и активно участвовать в антикризисных мероприятиях. Дополнительные 300 млрд рублей были выделены для сбалансированности бюджетов регионов и компенсацию падения налоговых доходов.

Несмотря на принятые федеральными органами власти меры для устойчивого финансового положения регионов в 2021 году, субъекты продолжают испытывать трудности по поддержанию сбалансированного бюджета и сдерживанию роста государственного долга. Поэтому комиссия совета законодателей предлагает рассмотреть ряд мер. В частности, ежегодную индексацию с 2022 года общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов не ниже уровня инфляции. Для этого нужны изменения в Бюджетном кодексе РФ.

Также надо продлить срок погашения бюджетных государственных кредитов до 1 июля 2022 года, а освободившиеся средства направить на газификацию.

Необходимо передать на федеральный уровень полномочия по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в отношении несовершеннолетних детей и неработающих пенсионеров.

Доходы от акцизов на табачную продукцию нужно перечислять в бюджеты субъектов, а налог на профессиональный доход - муниципальные бюджеты по месту регистрации налогоплательщика.

Принятое решение направлено в Президиум Совета законодателей для рассмотрения. Также предложения направлены в Министерство финансов РФ и комитет Госдумы по контролю и регламенту.