В Трусовском районе Астрахани, в микрорайоне «Десятка» работает муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 54». Школа как школа: есть у неё директор – Надежда Николаевна Наводкина, и есть у неё аж три зама. 

Есть тут и управляющий совет, и педсовет, и учителя и классные руководители. Есть библиотека, органы ученического самоуправления и даже в интернете представительства – официальный сайт и целая группа в соцсети «Вконтакте». А чего в школе нет, так это спортивной площадки на улице.

Спортивная площадка должна была быть, но её якобы отдали какой-то другой школе. А та площадка, которая есть, для занятий непригодна.

В итоге занятия физкультурой в прошлом учебному году проводились исключительно в спортивном зале школы; занималось сразу по два класса. Зимой ещё ничего, а вот в тёплое время года это – самая настоящая пытка: в спортзале очень жарко и душно. Занятия можно было проводить на школьном дворе, но там руководство МБОУ почему-то запретило.

Жители «Десятки» избрали себе депутата-единоросса Сергея Саушина. Несмотря на это их дети ходят в школу, где нет спортивной площадки. Саушин – потомственный газпромовец, но спортивную площадку школьникам со своего избирательного округа он так и не подарил. Нет на неё денег и в городском бюджете.

Здоровье нации? Нет, наши депутаты и чиновники о таком не слышали.

Влад Напалмов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (589), 01.08.2014 г.