Физкультура вместо перекура
Минздрав выступает всё с новыми и с новыми инициативами. Вот недавно ведомство выступило с инициативой здорового образа работы. Суть этого новшества – урезать зарплаты курящим работникам и поощрять тех, кто ведёт здоровый образ жизни. Рекомендации работодателям содержатся в корпоративной программе «Укрепление здоровья работающих».

В ней руководителям советуют снижать зарплату, исходя из количества и длительных перекуров. Также предлагается размещать в местах общего пользования тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Этим, как считают в Минздраве, можно заменить перекуры. И не удивительно, что подавляющее большинство потенциальных арендаторов хотели бы снять офис со спортивным залом или спортивным клубом. Но, в первую очередь, рассмотрели бы именно те предложения, в которых предлагаются именно такие помещения, где есть возможность заниматься во время работы физической культурой.

Кроме этого работодателей интересует наличие на территории кафе или ресторана здорового питания. В этом заинтересован две трети работодателей. Для половины работодателей важно, какие возможности предлагаются для работы на свежем воздухе. Есть ли на территории оборудованные общественные и зелёные зоны для игр. Чуть более трети потенциальных арендаторов называют в числе важных факторов наличие удобных лестниц, позволяющих подниматься в офис без лифта и высокую освещённость помещений.
Интерес к здоровому образу работы со стороны арендаторов объясняется многими факторами. В том числе и такими, что сейчас хотят работать в комфортных условиях молодые сотрудники. А они составляют, как правило, большую часть трудовых коллективов.
Официальные опросы показывают, что в нашей стране условия для комфортной работы и жизни имеют немногие компании. Они в основном находятся в Москве. Примером может служить элитный офис здорового образа жизни и работы – деловой центр «Москва-Сити». На 61 этаже башни «Федерация» находится роскошный фитнес-клуб с бассейном, сауной, тренажёрами. Есть несколько подобных офисов, отвечающих всем требованиям в Подмосковье. В регионах таким комфортом для работ похвалиться не могут. Взять, к примеру, Астрахань. Я, например, не знаю компании, где имеют весь набор для здоровой и качественной работы.

В последнее время в нашей стране, как и во всем мире, появились работы, которые проходят в офисах, в сидячем положении. Это приводит к застою крови в ногах. Ноги без движения начинают чувствовать себя плохо. И вот появилась новая и, в общем-то, подзабытая тенденция – физические упражнения на рабочем месте. Кроме обычных простых упражнений специалисты рекомендуют танцевальные паузы. Особенно полезны, считают они, латиноамериканские ритмы. Ведь они в основе своей народные, испытанные веками.

Однако специалисты не рекомендуют танцевать танцы, которые предполагают прыжки. Прыжки – это резкая нагрузка на ноги, что способствует ухудшению состояния вен.
Специалисты также не рекомендуют поднятие тяжестей. Зато плавание, велосипед, ходьба – должны быть в приоритете.
Одним словом, «офисные болезни» можно остановить физической активностью. Сидишь долго, устала спина и ноги – встань, потанцуй…

Исследования последних лет, которые провели английские учёные, показали, что определённые виды профессиональной деятельности негативно влияют на личную жизнь работников – вплоть до полной потери «мужской силы». В первую очередь, это относится к так называемым офисным служащим. Казалось бы, они трудятся в хороших, благоприятных условиях. Но у этой работы есть обратная сторона. Речь идёт о постоянных авралах, нервотрёпках, ссорах с сослуживцами. Это не может не влиять на половое влечение. А если к этому прибавить ещё и сидячий образ работы, то общая картина получится не совсем благоприятной.

В рейтинге названо ещё несколько профессий, которые так или иначе влияют на здоровье мужчин. К сожалению, не названы профессии, которые улучшают потенцию. А жаль. Однако следует сказать, что любая массовая профессиональная деятельность в той или иной мере отражается на мужском здоровье. Так что работу в офисе никак нельзя назвать опаснее по уровню вредности, к примеру, с работой на химическом или другом аналогичном производстве.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 37 (843), 2019 г.