Флешмоб «Родом из Астрахани»: Наталья Киндякова

AST-NEWS.ru продолжает участвовать в организованном губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным флешмобе #РодомИзАстрахани30 и посвящает эту публикацию легендарной астраханке Наталье Васильевне Киндяковой – заслуженному работнику культуры России, почётной гражданке Астрахани, женщине, внесшей серьёзный вклад в развитие хореографического искусства нашего региона.

Вся её жизнь и творческая биография неразрывно связаны с Астраханью и её сердцем – кремлём, где познакомились родители Натальи Васильевны. В юности она здесь училась, после работала методистом по хореографии.

Созданный нашей героиней 50 лет назад ансамбль бального танца «Лотос», впоследствии получивший статус центра хореографии, также сформировался в доме творчества на территории кремля. Долгие годы Наталья Киндякова преподавала в культпросветучилище –ныне колледже культуры.

g428N3732lw.jpg

Танец стал для Натальи Васильевны главным смыслом её жизни. Она была знакома со многими выдающимися деятелями искусства, черпала из каждой встречи с творцами опыт и впечатления, которыми делилась с учениками и единомышленниками.

Наталья Киндякова объездила полмира, но её всегда тянет в родной город. Несмотря на заманчивые предложения, которые поступали из разных мест, она продолжает жить в Астрахани.

«Где бы я не находилась, на десятый день меня начинает накрывать – я хочу только одного: поскорее вернуться в Астрахань», –сказала в интервью AST-NEWS.ru Наталья Киндякова.

Невзирая на то, что Наталья Васильевна на пенсии, она участвует в общественной жизни города и с интересом следит за развитием культурных процессов. Всегда служила и служит высоким идеалам искусства, прославляя регион за его пределами. К её мнению прислушиваются. Так, на заседании общественного совета по культуре при губернаторе она предложила ввести звание «Заслуженный деятель культуры и искусств Астраханской области». Игорь Бабушкин одобрил инициативу.

Наталья Киндякова изучала танцевальные традиции региона. Бережно их собирала, занималась их стилизацией, оставаясь открытой современным танцевальным тенденциям. Но её идеалом всегда был и остаётся классический балет, для становления которого в нашем городе она сделала немало. Она олицетворяет собой лучший образ астраханки – стремительной, яркой, решительной и обаятельной.

otD9wciM9a8.jpg

В рамках флешмоба #РодомИзАстрахани30 ранее мы рассказали о писателе Андрее Белянине.