Фонд территориального ОМС увеличится

Состоялось заседание комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике. Были рассмотрены вопросы выплат учителям за классное руководство, уточнение характеристик бюджета территориального фонда ОМС, а также проект закона об исполнении бюджета региона в 2019 году.

Комитет рекомендовал Думе принять во втором чтении проект закона, которым утверждается методика расчета субвенций муниципальным районам и городским округам на обеспечение ежемесячных выплат учителям за классное руководство. Напомним, с такой инициативой выступил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Он поручил ввести доплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. В федеральном законе на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрено выделение Астраханской области межбюджетного трансферта в текущем году в сумме 144 655,4 тыс. рублей.

Принятая депутатами методика учитывает размер выплат, численность педагогических работников, отчисления по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Выплаты классным руководителям региона начнутся с 1 сентября 2020 года.

Еще один вопрос повестки дня комитета коснулся бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Предлагается увеличить стоимость территориальной программы ОМС в Астраханской области на 2020 год. Она станет больше на 977 тыс. рублей и в итоге достигнет 12 млрд 623 млн 163 тыс. рублей. А также был предложен механизм, согласно которому медицинские организации региона смогут получить компенсацию выпадающих доходов от основной деятельности. Необходимость этого связана с тем, что часть медучреждений не могла осуществлять свою работу в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Средства на возмещение планируется получить из федерального бюджета.

Также комитет рекомендовал Думе принять в двух чтениях закон «Об исполнении бюджета Астраханской области в 2019 году». Документ прошел процедуру публичных слушаний, в ходе которых были даны ответы на вопросы общественности и выработаны рекомендации органам исполнительной власти.