Рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Астраханской области.


Специалисты Фонда ЖКХ провели мониторинг реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств госкорпорации.


В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила город Астрахань, село Началово Приволжского района и поселок Мирный Наримановского района .


Отметим, что в Астраханской области не предусмотрена реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда этапа 2013–2014 годов. Достижение целевых показателей 2014 года обеспечивалось за счет реализации этапа программы 2014–2015 годов.


Данный этап программы реализуется на территории 24 муниципальных образований, в том числе в городе Астрахани и селе Началово Приволжского района. Заключены муниципальные контракты на приобретение 418 жилых помещений общей площадью 14, 88 тыс. кв. м., что составляет 100% от предусмотренного этапом программы количества расселяемых помещений.


На момент проверки установлено, что пять многоквартирных домов введены в эксплуатацию, заключены договоры мены и социального найма 130 жилых помещений общей площадью 5,31 тыс. кв. м. По остальным 288 квартирам (9,56 тыс. кв. м.) ведется работа по оформлению документов.


Рабочей группой Фонда ЖКХ отмечено, что строительная готовность многоквартирного дома №103 по улице Софьи Перовской в городе Астрахани, предназначенного для переселения граждан из 192 жилых помещений общей площадью 6,65 тыс. кв. м., составляет около 65%, что может не позволить завершить реализацию этапа программы 2014-2015 годов в установленные законодательством сроки. Затягивание сроков строительства дома обусловлено недостаточной обеспеченностью подрядной организации собственными оборотными средствами, а также отсутствием финансирования из бюджета Астраханской области.


В селе Началово Приволжского района осмотрены многоквартирные дома №1А, кор. 1, 2, 3 и 5 по мкр. Победы. В них переселены 206 человек из 60 жилых помещений общей площадью 2,66 тыс. кв. м. При визуальном осмотре домов существенных недостатков качества строительства не выявлено, жалоб от жильцов не поступило.


В ходе проверки этапа программы 2015–2016 годов, который реализуется на территории пяти муниципальных образований, рабочей группой Фонда ЖКХ были осмотрены дома в селе Началово Приволжского района и поселке Мирном Наримановского района. Установлено, что заключены муниципальные контракты на приобретение 168 квартир общей площадью 7,5 тыс. кв. м., что составляет 100 % от предусмотренного программой количества расселяемых аварийных жилых помещений.


Визуальный осмотр шести строящихся домов №1А, кор. 4, 6, 7, 8, 9, 10 по мкр. Победы в селе Началово Приволжского района показал, что три из них (кор. 4, 6, 7) введены в эксплуатацию. Строительная готовность дома кор. 8 составляет 95%, домов (кор. 9, 10) не превышает 80%. Серьезных замечаний к качеству строительства не отмечено.


В поселке Мирном Наримановского района специалистами Фонда ЖКХ осмотрены строящиеся многоквартирные дома №27, кор. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 по улице 70 лет Октября. Строительная готовность объектов не превышает 45%. Серьезных замечаний к качеству строительства не установлено.


Также в ходе проверки отмечено, что информация о проверенных объектах на сайте «Реформа ЖКХ» соответствует фактическим данным. Однако, паспортные данные домов заполнены не в полном объеме, в ряде случаев отсутствуют фотографии строящихся домов.


Кроме того, подтвердилось устранение выявленных ранее нарушений, допущенных при строительстве дома №79 по улице Куликово в городе Астрахань при реализации программы переселения 2011–2012 годов. Работы выполнены в соответствии с установленным графиком, жалоб от жильцов дома не поступило.


По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ дали рекомендации принять безотлагательные меры по обеспечению переселения граждан в установленные 185-ФЗ сроки в рамках реализации второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилья, а также привести в соответствие информацию, размещаемую в АИС «Реформа ЖКХ».


Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ