Вот и прошёл форум «Дни инноваций Астраханской области», организованный областным министерством экономического развития. Подобные мероприятия проводятся ежегодно, и с каждым годом круг их участников увеличивается. Целью форума является поддержка инновационных предприятий, функционирующих на территории Астраханской области.

Площадки форума были организованы не только в областном центре, но и в Ахтубинске, Камызяке. Таким образом, организаторы старались поддержать таланты в районах области, где, как показывает практика, их немало.

Первое, что бросилось в глаза на презентациях проектов – их авторы совершенно не умеют представлять свои изобретения. Казалось бы, чего сложного в объяснении сути своих инноваций не техническим, а простым языком. Понятно, что принцип действия многих устройств объяснить обычными словами невозможно. Но о конкретных примерах применения, в большинстве случаев, легко рассказать. Однако в своих выступлениях докладчики себя этим особо не утруждали. Иногда складывалось впечатление, что они просто читают техническую документацию без адаптации к залу и им всё равно, поймёт их кто-нибудь или нет. Словно студенты с дипломными работами, скачанными из Интернета. И как только самим не обидно, что результат их труда, над которым они много лет работали, никому в итоге оказывается не нужен просто из-за того, что он не был доходчиво объяснён?

Яркий пример подобного выступления был во время научно-практической конференции молодых учёных у губернатора, когда докладчица, выступая перед аудиторией, по большей части состоящей из молодёжи, не отрываясь от листа, стала сыпать специализированными терминами. Видимо, мнение людей, сидящих в зале, ей было глубоко безразлично, и выступить она вышла «для галочки», не задумываясь о результате.

Подобные выступления мешают форуму, поскольку переводят его из разряда реальных дел в разряд показухи. Один вышел, что-то там непонятное сказал, другой тоже…. В итоге получается, что все сидящие в зале – лишь массовка, которая может состоять из кого угодно. Главное отчитать свой текст, поставить плюсик напротив своей фамилии о том, что был на мероприятии, повесить документ об участии на стенку – и забыть.

Инновационный гон

Вокруг инноваций создаётся излишний шум. Любят у нас в стране все силы бросить на что-то единственное. То море осушат, потом туда наоборот предлагают все реки свернуть. То все церкви сносят, чтобы потом строить их в более широких масштабах. Крайности – наш конёк и ничего с этим не поделаешь.

Многие помнят о громком заявлении губернатора о создании в короткие сроки трёхсот малых инновационных предприятий. Причём, он и сам даже не отрицает, что это невозможно. Так вот, возникает справедливый вопрос: а почему предприятия должны быть именно инновационными?

Астраханской области, где даже самые простые технологии до сих пор освоить не могут, нужны любые предприятия. Смысл целенаправленно гнаться за инновационностью, если кругом разруха и любое новое рабочее место поможет населению?

Многие как бы инновационные предприятия, по факту такими не являются. И собираются выпускать продукцию, аналоги которой уже в большом количестве присутствуют на рынке. Возникает вопрос – нужно ли поддерживать такие предприятия, или, всё-таки, вести более тщательный контроль за выделением средств на поддержку и отсекать всё, что напрямую не относится к инновациям?

Я считаю, поддерживать надо всех, кто хоть что-то собирается производить. Раз уж средства выделили – этот шанс для подъёма экономики нашего региона надо использовать. В конце концов, если в области какой-то конкретный продукт никогда до этого не производился, значит он тоже является инновацией, пусть и областного масштаба.

У нас как всегда – хватает талантливых людей, чтобы придумать устройство или техпроцесс. Но практически полностью отсутствует база, на которой всё это можно осуществить. В итоге, всё собирается «на коленке» из комплектующих, произведённых либо в других регионах, либо вообще за границей .Соответственно, организовать серийное производство хоть что-нибудь инновационное в нашей области вряд ли получится.

Кстати, возможно, столь большое количество талантов на душу населения в нашей стране как раз и вызвано постоянной необходимостью изготавливать нужные вещи из того, что под руку попадётся. Например, в советские годы, когда из набора радиодеталей паялись любительские схемы достаточно высокого класса. При том, что сами детали в магазинах были крайне низкого качества. Видимо, с тех лет умение и пошло.

Будет ли толк?

В целом, форум получился весьма противоречивым. С одной стороны, это хорошая возможность заявить о себе для изобретателей. Возможность быстро выйти на потенциальных инвесторов, а также людей, способных просто поддержать проекты. Даже если из сотни инноваций будет реализована только одна – это уже результат и значит, что всё было проведено не зря.

С другой стороны, обидно, что из-за менталитета некоторых людей часть мероприятий форума превратились в банальную показуху. В собрания для того, чтобы просто посидеть среди почётных гостей. На экономическом развитии региона в положительную сторону сказаться это не сможет. Надо работать над тем, чтобы люди были сами заинтересованы в данных мероприятиях и реально полностью на них выкладывались, а не приходили просто отметиться.

И самое главное - будет ли потом какой-нибудь отчёт о том, к чему реально привёл форум? Через год, два, пять лет… Ведь можно же, при желании, легко вести статистику – сколько предприятий было представлено, сколько из них, в итоге, получили поддержку, сколько из получивших поддержку стали успешными и т.д. Собираются ли где-нибудь публиковать такие данные? Это бы было лучшим показателем эффективности и доказательством того, что всё прошедшее было не зря.

Пётр Белёв,

"Факт и компромат" № 13, 11.05.11.