В этом году астраханский молодежный форум "СелиАс" впервые стал международным. В нем приняли участие студенты из всех прикаспийских государств: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Ребята привезли проекты в сфере туризма, образования, социальной сферы, информационных технологий. Вчера вечером с инновационными разработками молодых людей знакомился губернатор области Александр Жилкин.

Площадка "СелиАса" разместилась в селе Яксатово Астраханской области на территории детского оздоровительного центра им. Пушкина. Около 300 молодых людей-участников форума представляют проекты, участвуют в образовательных семинарах, на которых учатся продвигать свои разработки, чтобы получить грант или найти инвестора. Работа ведется по направлениям: "Бизнес и инновации", "Информационный поток", "Технология добра", "Международная смена", Совет молодых специалистов ООО "Газпром Добыча Астрахань" и другие.

Александру Жилкину молодые люди показали свои самые лучшие работы. Александр Сорокин объяснил губернатору, как он планирует реализовать проект организации виртуальных экскурсий по Астраханской области. Евгения Карпенина представила образцы сухих ароматизаторов, изготовленных на основе природных материалов. Альфия Сайфулина рассказала о своей идее он-лайн аптеки, Александр Васильев – о проекте заказа печати фотографий через интернет, Майя Карагуйшева – о мобильном мультимедийном гиде.

"Мы постараемся поддержать все эти проекты», - заявил Александр Жилкин. По его мнению, даже если молодая разработка не даст результат, она позволит ее автору получить бесценный опыт, на основе которого у него, скорее всего, возникнет новая идея. Беседуя с ребятами, губернатор отметил, что "взрослые иногда не понимают молодых людей, отвергают умные вещи. Но дать по рукам легко, а гораздо труднее понять и поддержать. Ведь именно молодежь способна предлагать самые смелые и неожиданные решения, реализация которых, возможно, перевернет мир".

Форум продлится до 13 сентября. "Удачи и больше идей", - пожелал Александр Жиркин селиасовцам. В следующем году этот молодежный всеобуч получит новый статус. По мнению губернатора, его следует провести в рамках VIII Форума приграничных регионов России и Казахстана, который состоится в Астрахани в сентябре 2011 года.

---

Управление пресс-службы и информации Администрации губернатора Астраханской области