Французы изучили астраханские сельхозкультуры
2-3 сентября в Астрахани работала делегация французского Центра прикладных ботанических ресурсов, Франция (Centre de Ressources de Botanique Appliquée - CRBA), сотрудничающего с федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР).

С 2016 года по инициативе CRBA во Франции реализуется «Проект Вавилов», объединяющий людей и организации, которые воодушевлены подвижнической деятельностью российского ученого Н.И. Вавилова по изучению и сохранению генетического разнообразия культурных растений во благо человечества. В рамках проекта во Франции создаются Вавиловский Сады, ведётся поиск стародавних сортов овощей и фруктов, изучаются традиционные способы их выращивания.

В текущем году французские этноботаники при поддержке мэрии Лиона инициировали проект возрождения старинной фермы в окрестностях города, на территории которой будет создана Вавиловская экспериментальная станция. Цель станции – восстановление сортов овощей и фруктов, утраченных во Франции, но сохранившихся в российской коллекции растений, а также создание на их основе новых сортов растений, приспособленных к возделыванию именно в этом регионе в условиях глобального изменения климата.

Как подчеркивают французские ученые, ВИР им. Вавилова — один из крупнейших генетических банков растений в мире. Уникальность его состоит в том, что 80% хранящихся в ВИРе генетических ресурсов имеются только там, поскольку в начале ХХ века именно Н.И Вавилов стал впервые проводить в разных странах регулярный сбор растений и на научной основе изучать разнообразие мирового генетического материала. Особенно важно, что огромная часть коллекции ВИР была собрана до Второй мировой войны, то есть до индустриализации сельского хозяйства и начала активного использования химических средств. Французские коллеги намерены вернуться к так называемым «старопоместным» сельхозкультурам, характерным когда-то для Франции и способным самостоятельно приспосабливаться к местным природно-климатическим условиям. В перспективе, ученые Центра прикладных ботанических ресурсов планируют проверять свойства этих сельхозкультур вместе с французскими фермерами и огородниками-любителями.

Поскольку метрополия Лион находится на той же географической широте, что и Астраханская область, но близость к Атлантике делает лионские зимы больше похожими на российский Дагестан, французские коллеги посетили две опытные станции ВИР – астраханскую, что в селе Яксатово Приволжского района, откуда выдвинулись в дагестанский Дербент, где будут работать 4-5 сентября. Завершится визит научным семинаром и встречей руководством ВИР в Санкт-Петербурге 6 сентября.

Участники делегации:

- директор Центра прикладной ботаники / Centre de Ressources de Botanique Appliquée – CRBA, этноботаник Стефан Кроза;

- представитель компании Terideal - сооснователя «Проекта Вавилов», менеджер по цифровизации и сельскохозяйственной практики Арман Вирисель;

- руководитель компании Perma'Cité - участника «Проекта Вавилов» Азита Дагестани.

В минувшем марте сообщалось, что художница из Франции посвятила свои работы Астрахани.