Фридмана из Лондона выперли, Абрамович еще вертится

Олигарх Роман Абрамович, в отличие от некоторых своих коллег, не спешит возвращать свои капиталы в Россию, констатирует экономист Константин Двинский.

«В контексте недавней активизации Макрона и теперь уже желании Британии организовать Стамбул 2.0. Недавно я писал о списке экономически-значимых организаций, куда попали структуры олигарха Михаила Фридмана. Примечательно, что в перечне отсутствует контролируемый Абрамовичем металлургический холдинг EVRAZ. Зарегистрирован он не в классическом офшоре вроде Кипра, Нидерландов или Люксембурга, а прямо в столице Британии – в Лондоне.

Несмотря на то, что иностранная прописка серьезным образом сковывает деятельности "Евраза" (например, холдинг не может выплачивать дивиденды своим акционерам), Абрамович не спешит возвращать актив в Россию. Хотя юридическая процедура имеется и, уверен, правительство бы включило "Евраз" в список ЭЗО. Для экономики это выгодно.

Но Абрамович лишь назначенный олигарх. Сейчас он выполняет функцию переговорщика от англосаксов. Поэтому его не особо прессуют в т.ч. на Западе. Как того же Фридмана, которого с позором выперли из Лондона, унизив как следует. Все потому, что Фридман не справился со своими функциями. Да и, наверное, уже и не хочет особо лезть в политические перетрубации, просто желая, чтобы от него все отстали. Наигрался.

А вот Абрамович еще вертится. Но, может быть, и выбора другого у него нет».

Нам важно, что вы думаете! Делитесь своим мнением в комментариях, уважаемые читатели!