ФСБ назвала ущерб от противоправной деятельности главы астраханского сельсовета

Глава Яксатовского сельсовета и местная жительница провели незаконное отчуждение собственность муниципального образования, сообщили в управлении ФСБ России по Астраханской области.

Находившуюся на балансе муниципалитета квартиру глава, используя должностные полномочия, незаконно передал в собственность сельчанке, при этом прав на улучшение жилищных условий у неё не было, уточнили в ведомстве. В результате муниципальному образованию причинён ущерб на 1,2 миллиона рублей. Противоправную деятельность чекисты пресекли вместе с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции «в результате осуществления мер по борьбе с коррупцией в органах муниципальной власти».

39-летний выпускник Волгоградской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации Сергей Балаев впервые избран главой Яксатовского сельсовета на досрочных выборах в 2010 году. Занимая на тот момент должность замглавы сельсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, был выдвинут «Единой Россией» на выборах главы Яксатово, которые выиграл. В 2015 и 2020 годах был переизбран на этот пост также от партии власти.

До того, как уйти в исполнительную власть, С. Балаев работал следователем отдела по расследованию экономических преступлений Советского РОВД Астрахани (2004-2005 гг.), следователем по особо важным делам отдела по расследованию налоговых преступлений СУ УВД Астраханской области (2005-2009 гг.), инспектором контрольно-инспекционной группы при главе Приволжского района (2009-2010 гг.).