ФСБ провела рейд на Больших Исадах в Астрахани

На прилегающей к рынку Большие Исады территории и сельскохозяйственной ярмарке в Советском районе Астрахани прошло оперативно-профилактическое мероприятие в рамках операции «Нелегал», организованное управлением по вопросам миграции регионального УМВД. В нём участвовали сотрудники управления ФСБ России по Астраханской области, пограничники, спецназ, сотрудники уголовного розыска, Центра по противодействию экстремизму, ППС и ГИБДД.

Силовики проверили объекты торговли и законность нахождения в России обнаруженных там иностранцев и их возможную причастность к противоправным деяниям. 

Итогом лишь одного дня операции стали три факта фиктивной регистрации иностранцев, один эпизод незаконной миграции и один – использования поддельного документа. 

По одному из пяти фактов органами уже возбуждено уголовное дело: правоохранителями задержан 33-летний гражданин Узбекистана, который с 2019 года скрывался от органов своей родины и находился в федеральном розыске. Об установлении местонахождения подозреваемого наши силовики известили Сурхандарьинское УВД.

Возможно возбуждение и других уголовных дел: соответствующее процессуальное решение примут после проверки.

Кроме того, выявлено 60 нарушений миграционного законодательства, включая правила въезда либо режима пребывания и проживания в РФ. Привлечены к ответственности нелегально работавшие в торговых точках иностранцы, а также астраханцы, которые незаконно привлекли их к трудовой деятельности и представившие ложные сведения при осуществлении миграционного учёта.

Иностранных нарушителей доставили в управление по вопросам миграции региональной полиции, где дактилоскопировали. На нарушителей составлены административные протоколы, вынесены штрафы на общую сумму 150 тысяч рублей.

Всего за первый этап операции «Нелегал-2022» проведено 306 таких проверок, выявлено 509 «административок», задокументировано 28 фактов организации незаконной миграции, фиктивной регистрации российских граждан и иностранце по месту пребывания или по месту жительства, фиктивной постановки на учет иностранцев по месту пребывания, установлено местонахождение двух находящихся в розыске иностранцев, принято девять решений о неразрешении въезда иностранных граждан в России, судом приняты решения о выдворении за пределы страны троих иностранцев, которые до окончания процедуры будут изолированы в специализированном учреждении полиции по содержанию иностранных граждан.