Фуры из десятков городов выстроились в очереди за астраханским урожаем

В Астраханской области собирается ранний урожай. Выкопано 100 тысяч тонн картофеля, отгружено 70 тысяч тонн овощей и 10 тысяч тонн арбузов.

Фермерские поля, расположенные в Енотаевском районе, посетил губернатор. Александр Жилкин побывал на луковом поле - 80 гектаров. А всего у фермера Саида Умхаджиева 200 гектаров. Здесь уже собрано 300 тонн лука, идёт уборка картофеля, моркови и арбузов.

В этом году стоимость продукции подешевела по сравнению с прошлым годом. Лук с поля продают по 10 рублей за килограмм, спрос увеличился. Урожай реализуется в Казахстан, Москву, Санкт-Петербург, Чебоксары, Уфу и другие регионы России. Семьдесят процентов потребителей – торговые сети.      

Ранний картофель собирается и на полях фермера Алексея Арефьева. На глазах у губернатора загружаются фуры с челябинскими, свердловскими, нижегородскими, уфимскими и казахстанскими номерами.

Примечательно, что у фермера Алексея Арефьева заключен договор с ООО «Белая Дача», которое из астраханской картошки изготавливает картофель-фри. Ещё он выращивает для этой фирмы салат кочанный и щавель.

В планах у Арефьева – больше выращивать клубники, которой он уже начал заниматься по рекомендации Александра Жилкина. Для этого он даже в Адыгею ездил, чтобы набраться опыта. А у фермеров под Майкопом он приобрёл 80 тысяч кустов рассады земляники садовой сорта «Алба», которую и высадил на двух гектарах. 

Губернатору понравилось, что енотаевские фермеры стремятся изучать новые технологии, экспериментировать с новыми для себя культурами, двигаться вперёд. И сказал, что именно таким трудягам правительство Астраханской области будет оказывать государственную поддержку.