Гагаузия станет новым регионом России?

Общественник и волонтёр движения «За правду» Евгений Шатун Николаев в своём телеграм-канале прокомментировал встречу российского лидера с руководителем Гагаузии – автономным территориальным образовании в составе Республики Молдова.

«Мало кто заметил, но 6 марта 2024 года произошло событие невероятного значения. Россия фактически отозвала признание Молдавии как независимого государства.

Владимир Путин встретился с башканом (президентом) Гагаузии Евгенией Гуцул. Это поистине революционное событие.

На встрече Евгения Гуцул сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит гагаузам за их гражданскую позицию и верность национальным интересам. Кишинев шаг за шагом отнимает полномочия Гагаузии, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране.

Российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании законных прав, полномочий и позиций на международной арене.

В Кишинёве отреагировали очень резко. Ночью собрали срочный совбез. А и. о. генпрокурора Ион Кику заявил, что уголовное дело против Евгении Гуцул скоро будет передано в суд.

Давление на гагаузов за их про российскую позицию переходит в горячую стадию.

После этой встречи в Гагаузии люди плакали и выходили с символом "100" на улицы городов и сел. Имея в виду что Гагаузия станет сотым регионом в составе России».

А что думаете по этому поводу вы, уважаемый читатель? Делитесь своим мнением в комментариях прямо сейчас!