К сожалению, из-за неполадок газового оборудования трагические происшествия случаются в нашем регионе с пугающей регулярностью.

В ЧЕРНОМ ЯРУ ДВОИХ МУЖЧИН ПРИДАВИЛО КРЫШЕЙ

Днем 16 апреля в селе Черный Яр произошел взрыв в жилом одноэтажном деревянном доме, в результате которого погибли двое мужчин. По предварительным данным, причиной трагедии стала утечка газа из баллона.

Как рассказал следователь Енотаевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АО Эрдни-Горя Эрдниев, в доме проживал нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками мужчина. В день происшествия в гостях у него находился племянник. По словам очевидцев, взрывная волна была такой силы, что крышу дома подбросило в воздух на 5-6 метров, а затем деревянный дом полностью рухнул. На месте происшествия оперативная группа ГУ МЧС и сотрудники милиции обнаружили тела двух мужчин. По данным экспертизы, их смерть наступила в результате механической асфиксии и множественных переломов грудной клетки, другими словами, мужчин попросту придавило обломками разрушенного дома.

Позже выяснилось, что в доме была установлена плита, работающая на баллонном газе. Также на месте трагедии были обнаружены два газовых баллона, один из которых оказался без пломбы, в результате чего произошла утечка газа, который заполнил дом и добрался до источника открытого огня.

На сегодняшний день по данному факту проводится процессуальная проверка, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, ответственных за технику безопасности при обслуживании газобаллонного оборудования.

КОГО ПРИЗНАЮТ ВИНОВНЫМИ В ГИБЕЛИ ПЕНЗЕНСКИХ РАБОЧИХ?

"КК" уже рассказывал о гибели 13 марта в съемной квартире на ул. С. Перовской шести рабочих из Пензы, временно работавших сварщиками на ТЭЦ-2. По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной явилось отравление окисью углерода в результате длительной работы газового водонагревателя - более 15 часов.

Как показало техническое исследование, выброс угарного газа произошел из-за неисправности, обусловленной не проведенными вовремя техническим обслуживанием и проверкой работоспособности и регулировки автоматики безопасности газового оборудования.

Региональным СКП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). На сегодняшний день следствием устанавливаются сотрудники ООО "Пожарсервис" и "Астраханьоблгаз", ответственные за надлежащее выполнение работ по техническому обслуживанию газового оборудования, по чьей вине произошла трагедия.

РЕБЕНОК ОТРАВИЛСЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ

24 февраля в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Н. Островского в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов пострадал 8-летний мальчик. Ребенок находился дома один и стал включать колонку, после чего соседи услышали характерный хлопок и увидели дым, поваливший из квартиры. Жильцы подъезда незамедлительно позвонили в службу спасения. С ожогами верхних дыхательных путей и отравлением угарным газом ребенка доставили в ОДКБ им. Н.Н. Селищевой.

СМЕРТЬ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

14 марта в "скорую помощь" с ул. Урицкого поступило сообщение об отравлении угарным газом. Приехав на вызов, медики лишь констатировали смерть молодой женщины. Ее приятель, который чудом остался жив, рассказал, что девушка принимала душ и закрыла дверь в ванной комнате на защелку. Через некоторое время молодой человек услышал стоны, постучался, но она не отозвалась. Тогда он высадил дверь и увидел девушку в полуобморочном состоянии. Пока парень пытался вытащить ее из ванны, сам надышался окисью углерода и потерял на некоторое время сознание. Но потом очнулся, отполз в сторону и вызвал по телефону "скорую".

Как рассказал заместитель главного инженера по безопасности эксплуатации газа в хозяйстве ОАО "Астраханьгазсервис" Вениамин Ширяев, в данном случае бездымоходная газовая колонка была установлена прямо в ванной комнате, что по технике безопасности категорически

ПОГИБЛА ВСЯ СЕМЬЯ

А последний случай отравления угарным газом произошел совсем недавно, 22 апреля, в Ленинском районе в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Космонавта Комарова. Погибли 62-летняя женщина, ее 38-летняя дочь и 16-летняя внучка. Судьбу хозяев разделила и кошка. При этом концентрация угарного газа в квартире была настолько велика, что соседи с верхних и нижних этажей жаловались на головную боль. Кто-то из них, почувствовав запах газа, обратился в газовую службу. При этом, как сообщили в ОАО "Астраханьгазсервис", колонка находилась в исправном состоянии и по какой причине произошло выделение продуктов сгорания, еще предстоит выяснить.

Анастасия КОВАЛЕНКОВА,

"Комсомолец Каспия" №35, 05.05.10.