Управление Россвязькомнадзора по Астраханской области в соответствии с требованиями ст.ст. 28.1-28.3, 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) составил протокол о том, что редакцией газеты «Факт и компромат» нарушены требования статьи 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», а именно:

16 декабря 2008 года в ходе внепланового мероприятия по контролю, проводимого на основании приказа Управления Россвязькомнадзора по Астраханской области от 08 декабря 2008 года № 359п выявлено, что указанной редакцией допущено размещение в №44 (343) за 3-9 декабря 2008г. газеты «Факт и компромат» статьи Влада Напалмова «День рожденья мертвеца», в которой Национал-большевистская партия упоминается без указания на ее запрет. На основании решения Московского городского суда от 19.04.2007 о запрете деятельности Межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия», которая включена в Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремисткой деятельности», о чем сообщается на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Установленный факт является нарушением требований ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и влечет административную ответственность в соответствии со статьей 13.15 КоАП РФ, т.е. злоупотребление свободой массовой информации.

Постановлением мирового судьи СУ № 2 Советского района г. Астрахани от 30 декабря 2008 года редактор газеты «Факт и компромат» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

К сожалению, редакционный коллектив газеты «Факт и компромат» не читает сайт Министерства юстиции Российской Федерации и не испытывает никакого желания делать это и впредь. За всем, что происходит во многомиллионных чиновничьих кабинетах страны уследить довольно сложно, в том числе и за тем, какие организации регистрируются, какие ликвидируются.

Нарушение газеты состоит в том, что в ней была упомянута «Национал-Большевистская партия» и не было при этом указано, что она запрещена. Газета «Факт и компромат» стала первым изданием в России, которое понесло ответственность за упоминание о запрещённой НБП на своих страницах. Ранее лидер запрещённой НБП Эдуард Лимонов, а также различные оппозиционные деятели и юристы заявляли о глупости такого закона и предполагали, что СМИ со стороны надзорных органов за такие нарушения терроризироваться не будут, ограничиваясь только предупреждениями в их адрес. Но нет. Ловите «первую ласточку» - жертву сурового российского законодательства.

Управление Россвязькомнадзора по Астраханской области, подведя газету под штраф, сообщило о данном нарушении ещё и в прокуратуру Астраханской области. Закатав и поставив в угол красную ковровую дорожку, представителя газеты пригласили к следователю.

Прокуратурой области была проведена проверка по информации, поступившей из Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Астраханской области, о размещении в газете «Факт и компромат» статьи, касающейся организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности. Руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратурой Астраханской области было вынесено представление о недопущении редакцией газеты «Факт и компромат» подобных нарушений в будущем.