На сегодняшний день в регионе насчитывается 12 недействующих газовых скважин. Если их экстренно не законсервировать, вероятен риск экологической катастрофы.

Добыча газа здесь прекращена, а значит, и никакой системы безопасности на этих объектах нет. Власти решают, кто будет платить за заморозку скважин.

Для того чтобы найти пути решения возникшей проблемы, в Астрахань прилетал замруководителя Росимущества Сергей Максимов, По мнению экспертов, на консервацию 12 скважин может уйти от двух до пяти миллиардов рублей. Более точную сумму назвать пока сложно, потому что нет ни сметной документации, ни геодезической разведки. Кроме этого, во время консервации может возникнуть масса проблем. К примеру, некоторые скважины могут быть осложнены различными пластовыми изменениями. В этом случае "разминирование" только одной "бомбы" будет стоить порядка 2 миллиардов. Обычные же скважины обойдутся в среднем в 200 миллионов рублей каждая. Глава регионального правительства Константин Маркелов заявил, что область не обладает полномочиями на финансирование работ по консервации, средства в региональном бюджете на эти цели не предусмотрены.

Сроки консервации тоже разнятся. Если идти по пути признания угрозы ЧС, то можно обойтись без конкурсных процедур и сэкономить год-полтора. В противном случае на все объекты уйдет минимум 7-8 лет.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас недействующие, но потенциально опасные скважины без присмотра не оставляют: за ними следят федеральные природоохранные ведомства, а Газпром наблюдает по собственной инициативе. Однако этот контроль не ежеминутный, поэтому в случае аварии принятие экстренных мер может стать затруднительным.

Мария Еремицкая,

«Астраханские ведомости» № 46, 25.11.11.