17 апреля ЗАО "Астраханьрегионгаз" начнет массовое отключение компаний-должников. Долги некоторых предприятий составляют миллионы рублей. Но никто из дисциплинированных плательщиков не пострадает.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

"Ежегодно повторяется одно и то же. Зимой многие потребители не платят за газ. Долги копятся. И только к началу следующего отопительного сезона, в конце сентября - октябре, нерадивые предприятия снисходят до погашения долга, - рассказывает заместитель генерального директора по реализации газа ЗАО "Астраханьрегионгаз" Владимир Проскуряков. - Мы не просим ничего лишнего: только оплатите товар, который был вами принят и использован. Получается "Астраханьрегионгаз" фактически беспроцентно кредитует несколько десятков крупных и не очень компаний и организаций".

По платежной дисциплине в Южном федеральном округе у Астраханской области одни из самых низких показателей. Должники есть в каждом районе области. Предприятия жилищно-коммунального комплекса задолжали более 95 млн. рублей, бюджетные потребители - около 12 млн. и т.д. Всем им хочется напомнить слова премьер-министра РФ Владимира Путина, которые он произнес на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Новокузнецке в марте этого года. "Нельзя допустить, чтобы бюджетная система стала источником неплатежей в экономике, как это, к сожалению, случалось раньше. Поэтому должна быть гарантирована 100-процентная оплата топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг, потребляемых государственными и муниципальными учреждениями. Не нужно делать вид, что это вещи второстепенного значения и их можно решать позже. Вы знаете, что это будет создавать проблемы по всей цепочке". По словам газовиков, многотысячные долги числятся и за рядом крупных предприятий: судостроительный завод имени Ленина, судостроительная компания "Астраханская", ПСК "Строитель Астрахани", КЗ "Сизый бугор", ПКФ "Нерест" и другие.

Сотрудники ЗАО "Астраханьрегионгаз" действуют строго в рамках закона. В случае возникновения двухмесячной задолженности газовики направляют нерадивым неплательщикам предупреждения. Если их игнорируют, юристы газовой компании готовят материалы для подачи иска в Арбитражный суд. Однако самой эффективной оказывается такая непопулярная мера, как отключение абонента. "Мы имели полное право отключить от газораспределительных

сетей предприятия ещё месяц назад, - заверил нас Владимир Николаевич. - Но тогда тысячи людей остались бы без тепла и горячей воды. Мы не стали этого делать. Теперь, когда отопительный сезон завершен, наши специалисты приступят к отключениям".

Любопытно, что большинство задолжников объясняют задержки платежей кризисом и слабой платежной дисциплиной населения. Однако проверки показывают, что в среднем 80% рядовых абонентов оплачивают услуги вовремя, куда уходят эти 80%? Стоит отметить, что теперь газовики стали требовать не только сумму задолженности, но и штрафы. Кроме того, никто не отменял судебные издержки и госпошлины.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

С каждым потребителем газовики заключают договор, в котором стороны подтверждают свое намерение о сотрудничестве. Поставка газа осуществляется в строгом соответствии с условиями соглашения. На основании ст. 546 ГК РФ и Правил поставки газа в РФ в случае нарушения абонентом обязательств по оплате энергии осуществляется прекращение или ограничение её подачи. Естественно, перед этим должнику отправляются предупреждения. На стороне газовиков - целый ряд нормативных актов и документов, начиная от Конституции и Гражданского кодекса РФ, заканчивая постановлениями правительства и договорами поставки газа.

За семь лет работы лишь однажды действия компании "Астраханьрегионгаз" оспаривались в суде. Это было в 2005 году в городе Нариманове. В итоге суд подтвердил законность действий газовиков.

Более того, "проштрафившееся" предприятие обязано принять меры для обеспечения "бесперебойного поступления энергетических ресурсов потребителям, не имеющим задолженности". То есть должно' предложить добросовестным плательщикам отопление и горячее водоснабжение за счет резервных видов топлива - мазут, уголь и т.д.

Сергей ВЕРЕЩАГ, "Комсомолец Каспия" №30 от 15.04.09.