«Газпром добыча Астрахань» лишится АГПЗ
Астраханский газоперерабатывающий завод, входящий в структуру ООО «Газпром добыча Астрахань», вместе с двумя другими производственными единицами из Оренбуржской области будет присоединён к ООО «Газпром переработка» в качестве филиала. Об этом заявил заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка» Владимир Гуков.

«Для нас это [АГПЗ] будет крупнейший филиал с численностью свыше 5,5 тысяч человек. Организация работы этого филиала пока предусматривается на уровне интеграции в него самого завода и ряда обеспечивающих подразделений, отвечающих за газовую переработку. Существенных изменений, связанных с управлением производственными процессами, на данном этапе мы не предполагаем», - заявил В.Гуков.

«Хотел бы снять определённые опасения, что изменения негативным образом отразятся на налоговых поступлениях в бюджеты региональный и местный», - подчеркнул замглавы общества: «Что касается налога на прибыль организации, мы, как и “Газпром добыча Астрахань”, являемся членом консолидированной группы налогоплательщиков, и в соответствии с правилом, установленным Налоговым кодексом, налоговые отчисления осуществляются ПАО “Газпром” исходя из численности работников в том или ином регионе и тех активов, находящихся в том или ином регионе. Налоги и активы из Астраханской области не перемещаются никуда. Налоговые отчисления измениться не должны. Остальные виды налогов – НДФЛ, налог на землю, налог на транспорт и имущество организации, аналогичным образом привязаны либо к имуществу, либо к транспортным средствам, либо к работникам. Никаких изменений, связанных с перемещением работников и производства в другие регионы, не предусматриваются. Соответственно, налоговые изменения для Астраханской области если и будут, то незначительными».
В. Гуков подчеркнул, что речи об оптимизации или сокращении штатов в настоящее время «не идёт».
Кроме того, комментируя вопрос продолжения работы по реализации социальных и благотворительных проектов, В. Гуков заявил: «Я не исключаю, что со следующего года, или, во всяком случае, в каком-то будущем “Газпром переработка” будет задействована в решении этих задач. Но основными моментами являются соответствующий уровень взаимоотношений, которые мы будем выстраивать с региональными и местными властями и, конечно же, те решения, которые будут приняты материнской компанией по каналам оказания такой помощи, такой поддержки».

Целью заявленных изменений является повышение эффективности газоперерабатывающего и газохимического комплекса.