«Газпром добыча Астрахань» заказал наблюдение за смещениями земной поверхности
ООО «Газпром добыча Астрахань» проводит тендер на «оказание услуг по наблюдению за смещениями земной поверхности на АГКМ для нужд ООО “Газпром добыча Астрахань» в 2019 году» стоимостью 9,6 млн руб.

Как указано в технической документации, закупка осуществляется «для предотвращения угрозы возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства».

Исполнитель должен организовать, в частности, GPS-наблюдения на 27 пунктах полигона по контролю за смещением земной поверхности Астраханского газоконденсатного месторождения, обработать и интерпретировать сейсмологические данные с шести сейсмоприемников, осуществить «11 сессий высокоточных спутниковых наблюдений на пунктах полигона длительностью не менее пяти часов по каждой сессии, в которой одновременно задействованы восьми двухчастотных спутниковых приемников сантиметрового уровня точности».

По результатам обработки сейсмологических данных от исполнителя ожидается «полный перечень сейсмических событий зарегистрированных локальной системой АГКМ, за годовой цикл с подробной визуализацией всех событий, не вошедших в мировой сейсмологический каталог за этот период времени».

Открытое более 40 лет назад Астраханское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в Европе по запасам газа и конденсата.

Ранее сообщалось, что «Газпром добыча Астрахань» бурит новую скважину.