«Газпром межрегионгаз Астрахань» обманул потребителя

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения вынесенное ранее Арбитражным судом Астраханской области решение о законности привлечения региональным Роспотребнадзором к административной ответственности «Газпром межрегионгаз Астрахань».

Ранее предприятие, которым руководит Радик Харисов, было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»). За это «Газпром межрегионгаз Астрахань» оштрафовали на минимально возможную для юрлиц по вышеуказанной статье сумму – 20 тысяч рублей. Общество с этим не согласилось и обратилось с жалобами в две апелляционные инстанции подряд, но бесполезно – оно признано виновным в нарушении права потребителя, выразившееся в требовании оплаты услуги, которая потребителю не оказывалась.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, «Газпром межрегионгаз Астрахань» выставил нашему земляку долг за газ, который образовался из-за предыдущего хозяина жилья. Когда мужчина возмутился, сотрудники предприятия пообещали ему, что исключат задолженность, но обманули, оставив её вместе с пени.

Кстати

На «Газпром межрегионгаз Астрахань» возбуждено два исполнительных производства: в первом случае предметом исполнение являются «иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц», во втором – «моральный вред как самостоятельное требование». Соответствующие сведения размещены в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.