Газпром травит астраханцев?

В Прокуратуре Астраханской области сообщили, что ими проводятся проверки в отношении ООО «Газпром добыча Астрахань» по факту выброса вредных веществ в атмосферный воздух. Зафиксировано, что содержание сероводорода в атмосферном воздухе превысило норму от полутора до ста раз.

Польза от смены власти в Астраханской области становится еще больше заметной. Особенно наглядно, как ранее неприкасаемые касты теперь вынуждены встраиваться в правовое поле законности и порядка. С одной стороны, это громкие уголовные дела в отношении чиновников, которые фактически заправляли регионом, а теперь еще проверки и предписания Газпрому, который «никогда не травил астраханцев», но оказалось…

На этой неделе астраханцы массово жаловались на запахи газа и тухлых яиц, сотни звонков поступили на номер службы спасения 112.

За период губернаторства Игоря Бабушкина это первая «газовая атака», но до его прихода к власти таких было много. И сколько люди не жаловались, как не пытались отстоять свои права, в том числе бессрочными митингами, которые, кстати, организовывали журналисты AST-NEWS.ru, газет «Факт и компромат» и «МК в Астрахани» вместе с астраханскими блогерами, сопровождая акции громкими публикациями, Газпром оказывался не при чем, официальные лица и ведомства боялись тронуть «священную корову». А редакцию «МК в Астрахани» и вовсе оштрафовали на полмиллиона рублей за якобы лживую статью, в которой говорилось: «Газпром травит астраханцев». Но с решением суда не поспоришь, поэтому получается, что Газпром никого не травит.

Но сегодня ситуация разворачивается иначе. Видимо, времена поменялись, и неожиданно для астраханского Газпрома, да и для всех нас, власть не стала пресмыкаться перед крупной финансовой компанией, а провела расследование, чтобы добиться правды, в интересах астраханцев.

Выявляя источник запаха, несвойственный атмосферному, который появился в Астрахани с 10 по 13 декабря 2019 года, по поручению губернатора Игоря Бабушкина установлены ответственные за утечку вредных веществ.

Все обращения граждан изучены и проанализированы. Оперативным штабом определены возможные источники загрязнения воздуха.

В пятницу, 13 декабря, начальник отдела по надзору за исполнением земельного законодательства и законов в экологической сфере прокуратуры Астраханской области Сергей Малышев сообщил, что источник запаха находился на территории Аксарайского газоконденсатного комплекса.

Сергей Малышев доложил: «В отношении ООО «Газпром добыча Астрахань» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч 3 ст.821 КоАП. Содержание сероводорода в атмосферном воздухе превысило норму от полутора до ста раз! Есть необходимость опроса большого количества лиц, проведения обследования, установления причинно-следственной связи между выбросом и действием (бездействием) компании. Проверка будет продолжена с привлечением государственных контролирующих органов и со следующей недели – Ростехнадзора».

Такие происшествия, по убеждению губернатора, должны расследоваться в обязательном порядке, а виновные – наказываться.

«Безопасность и здоровье людей у меня всегда на первом месте», - сказал Игорь Бабушкин.


Фотографии с ежедневной акции протеста, которая шла несколько месяцев около офиса "Газпром Добыча Астрахань" в 2010 году

Максим Терский, главный редактор AST-NEWS.ru, около офиса "Газпром Добыча Астрахань". 2010 год


Раздача листовок, сбор подписей с требованием к властям и газпрому - прекратить травить астраханцев. Около офиса "Газпром Добыча Астрахань", 2010 год.


 

Александр Алымов, издатель "МК в Астрахани". 2010 год.

 

 

Глеб Иванов, главный редактор газеты "Факт и компромат", около офиса "Газпром Добыча Астрахань". 2010 год


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Шеин, депутат Госдумы, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Мы всецело поддержим губернатора в отрезвлении газовой монополии. На Газпроме, напомню, действует наш профсоюз Защита, чьи активисты находятся под постоянным давлением работодателя. И помимо борьбы за зарплату и условия труда они рассказывали, что ремонтные работы проходят на бумаге. Раньше с этой информацией работать было не с кем. Надзорные службы не то что не помогали, а помогали против. Теперь ситуация разворачивается и это меняет дело. В данном случае дело, думаю, ограничится проверкой по конкретному порыву магистрали у Ясын Сокана, но возник важный прецедент».

Карен Григорян, руководитель регионального отделения партии «Родина»: «Газпром травит астраханцев, за это получит штраф от 10 до 20 т.р.?️ На мой взгляд прокуратуре ненужно было возбуждать административное дело в отношении ООО «Газпром добыча Астрахань», по факту выброса вредных веществ в атмосферный воздух, а направить материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статье 251 УК РФ - «Загрязнение атмосферы», в отношении всех виновных лиц, допустивших выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Они чуть половину области не отравили, а им от 10 до 20 тысяч рублей штраф и дальше продолжайте травить астраханцев. Что за бред? Так дело не пойдёт! В ближайшее время подготовлю и направлю запрос в следственный комитет. Прошу уважаемого руководителя регионального управления следственного комитета Ибрагима Шамсудиновича Могушкова, обратить внимание на данный факт и поручить провести процессуальную проверку! Виновные должны понести серьезную ответственность за подобные деяния».

Александр Алымов, издатель «МК в Астрахани»: «Интересно, будет ли Газпром подавать в суд на прокуратуру и губернатора и требовать с них ущерб, нанесенный деловой репутации Газпрома, как это было сделано в 2014 году в отношении газеты «МК в Астрахани»? Тогда бедненький Газпром очень сильно обиделся и хотел отсудить 4 миллиона рублей. Получилось, но меньше. И это из-за того, что мы предположили, что Газпром был виновным в запахе газа в воздухе. Жизнь всегда все расставляет на свои места. Мы, как и в 2010 году, когда вместе с Глебом Ивановым, Максимом Терским - из AST-NEWS.ru и газеты «Факт и компромат» - предлагали создать независимую лабораторию, которая мониторила бы состояние воздуха, и сейчас предлагаем актуализировать эту идею. Сейчас такая лаборатория принадлежит самому Газпрому, и она всегда говорит, что все хорошо. В этом уже убедился и Игорь Бабушкин. Он сделал сегодня сильное заявление, где прямо назвал виновником запаха Газпром. Независимая от Газпрома лаборатория не только поставит точку многолетней лжи, но и защитит в будущем».

Денис Незов, юрист: «Важность официального закрепления события выброса газа трудно переоценить. Это не только устранение и недопущение аварий в будущем (устранить и принять меры можно втихую), но и возможность потребовать соответствующую компенсацию для всех, кто успел заручиться доказательством наличия вреда. Напомню, что согласно ст. 151 ГК РФ "если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Факт выброса, а также виновник установлен. Останется доказать моральный вред и причинно-следственную связь. Если вам или вашим иждивенцам были причинены физические страдания (задыхались, тошнило, испытывали иное недомогание) и нравственные (переживали за жизнь и здоровье свое, ребенка и прочее), а также вы сможете это подтвердить в суде (например, сигнальный лист от скорой или выписка из медицинской карты о факте обращения с соответствующими симптомами), то смело подавайте иск к АГПЗ. Требовать можете любую сумму, суд в процессе сам решит, какую взыскивать. Если были расходы на лекарства, связанные с недомоганием от аварии, и у вас есть доказательства, то и убытки можно взыскать».

Читайте также:

По факту выброса газа в Астрахани требуют возбудить уголовное дело