Где купить в Астрахани газеты и журналы и что с ними происходит

Этот вопрос стали задавать те астраханцы, которые предпочитают читать бумажные журналы и газеты, после того как сеть киосков «Роспечать» была ликвидирована минувшей весной.

С соответствующей продукцией были и остаются стеллажи в сетевых гипермаркетах, правда, там нет астраханской прессы. Но что из себя представляют астраханские издания на бумаге – это 5 газет. Вроде бы уже какая-та цифра? Но при ее разборе весьма скудная: «Комсомолец Каспия», «Астраханский пенсионер», «Газета Волга», «Астраханская правда», «Сборник законов Астраханской области». Первые две принадлежат одной и той же редакции. Государственная «Волга» - примерно, тот же формат по содержанию, что у первых двух вместе взятых. «Астраханская правда» - политический рупор КПРФ. Название пятой газеты с публикациями мелким шрифтом говорит само за себя. Поэтому все эти газеты можно смело округлить, отвечая на вопрос: «а сколько у вас в Астрахани газет?» - Да, пара газет всего-то….

Но сеть киосков все же нужна – не только для астраханских изданий, а для доступности к федеральным журналам, газетам, сканвордам и кроссвордам. Их приличное количество и самой разной тематики. Согласитесь, что журналы интереснее листать и читать на глянцевой бумаге. Бумажный формат удобен на отдыхе, в самолете, автобусе и поезде. Да и сложно на телефоне вникать вдумчиво в непростые тексты, например, «Науки и жизни», «Русского дома» и газеты «Завтра». И, в конце концов, как вы будете разгадывать сканворды и кроссворды не на бумажных носителях? А ведь это как раз самый востребованный печатный продукт у пенсионеров.

Власти региона не отмахиваются от проблемы внезапно исчезнувшей сети киосков для журналов и газет. Так, для размещения соответствующей торговой точки снижена цена аренды до 6 тысяч рублей в год. Уже разыграны места на 15 киосков. Что-то может и получится.

Пускать на самотек распространение печатной прессы – опасно для информационной безопасности. Наша жизнь такая непредсказуемая, что может случиться и возврат к печатной прессе, и к бумажному неподконтрольному самиздату. Кстати, совсем недавно наша редакция изготавливала и распространяла газету «Факт и компромат», и на протяжении 20 лет ее издания власти так и не смогли узнать, где она печаталась, хотя очень хотели, устраивая облавы, обыски и прочие мероприятия. Но это уже другая история…

А пока что из-за отсутствия специализированных торговых точек для печатной прессы скудный выбор предоставлен на полках гипермаркетов, а астраханская пресса частично продается в отделениях Почты России и в типографии «Волга». Можно оформить подписку на любимое издание, которое почтальон будет приносить в почтовый ящик - именно такой способ давно выбрало большинство сельских жителей, у которых всегда было трудно с доступностью к киоскам, да еще и районная газета в каждом районе выпускается.

Первый замминистра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Роман Ядыкин сказал: «Мы договорились с Почтой России об увеличении тиражей местных газет, которые они будут брать в реализацию. Со своей стороны, мы усилим контроль за работниками почты, наличием газет в отделениях, присутствием их на полках. Почта России - важная составляющая в жизни многих астраханцев, особенно пенсионеров, которые привыкли получать информацию из печатной прессы, поэтому продажа газет в почтовых отделениях будет для них удобна».

Максим Терский