Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СК «Домстрой 2000» Дмитрия Терентьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1-2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Как установлено следствием, Д.Терентьев, достоверно зная о наличии у организации задолженности по уплате налогов и выставленных в банках на счетах организации инкассовых поручениях, решил уклониться от взыскания недоимки по налогам. С этой целью он 20 января 2009 года внес в кассу общества наличные денежные средства в размере 3 миллионов 139 тысяч рублей, которые в этот же день выдал из кассы предприятия на расчеты с одним из предпринимателей.

Кроме того, в период с сентября 2008 по май 2009 г.г. генеральный директор общества принял меры к направлению писем своим дебиторам с целью производства взаиморасчётов через третьих лиц. Минуя собственный расчётный счёт, на который были выставлены инкассовые поручения, он организовал перечисление денежных средств непосредственно на расчётные счета контрагентов общества на общую сумму 239 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения 27 октября 2010 года уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Астрахани для рассмотрения по существу.