По информации газеты "Коммерсантъ", прокурор Астраханской области Евгений Волколупов подал рапорт об отставке. Официальные представители надзорного ведомства и генпрокуратуры информацию не подверждают. Наблюдатели предполагают, что возможная отставка прокурора — результат проверки генпрокуратуры и жалоб на работу Евгения Волколупова со стороны УВД.

По информации источников „Ъ“ в Госдуме РФ и астраханском УВД, 17 июня прокурор Астраханской области Евгений Волколупов направил в генпрокуратуру рапорт о своей отставке. В отпуске с последующим увольнением сейчас находится также руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства астраханской облпрокуратуры Ирина Жукова.

Помощник прокурора Астраханской области по взаимодействию со СМИ Нина Круглова заявила „Ъ“, что «информация об отставках — лишь слухи». Начальник отдела взаимодействия с печатными СМИ и территориальными органами генеральной прокуратуры РФ Александр Васильев заявил „Ъ“, что ведомство не владеет информацией о планирующейся отставке астраханского облпрокурора. «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения», — отметил господин Васильев.

Наблюдатели предполагают, что рапорт прокурора связан с обширной внеплановой проверкой генпрокуратуры, которая проводится в надзорном органе Астраханской области с 14 июня, а также с недовольством генпрокуратуры работой Евгения Волколупова. В апреле генпрокуратура объявила о неполном служебном соответствии господина Волколупова, напомнил председатель областного отделения «Справедливой России» депутат Госдумы РФ Олег Шеин. «Там, где надо было работать, прокуратура не работала, а вот где не было предмета прокурорского реагирования, региональное ведомство, напротив, реагировало», — отметил депутат. По его мнению, отставка также может быть связана с незакончившимися проверками расходования денег на юбилейные объекты Астрахани, которые не принесли «реального результата» и наказания виновных.

Напомним, в ноябре астраханская прокуратура начала проверку расходования бюджетных средств, выделенных правительством РФ на подготовку прошедших в октябре 2008 года торжеств в честь 450-летия Астрахани. Согласно президентскому указу и распоряжениям правительства РФ, Астраханской области на подготовку к юбилею было выделено 9,3 млрд рублей, но по данным контрольно-бюджетной палаты госдумы региона, из выделенных на 450-летие денег было освоено только 22%, а сметы большинства объектов необоснованно завышены на сотни миллионов рублей.

По словам источника „Ъ“ в правоохранительных органах, прокуратура также «слишком часто» отказывала УВД в возбуждении дел. «ОБЭП находил нарушения, в том числе связанные с юбилейными стройками, однако дела не возбуждались или возбуждались после неоднократных настойчивых требований со стороны УВД, — подчеркнул источник. — Нельзя сказать, что Евгений Волколупов стал жертвой войны между прокуратурой и УВД, но скрытая конкуренция между ведомствами была».

В астраханской адвокатской палате отметили, что ситуация «сильно напоминает» историю с уходом прокурора области Виктора Орехова в 2002 году. «Тогда также нагрянула проверка в 20-30 человек, а через пару дней стало известно об отставке прокурора региона», — вспомнил собеседник.

Алексей Дмитриев, Мария Чуракова,

"Коммерсантъ (Волгоград)" № 108 (4163) от 19.06.2009.

P.S. По информации www.ast-news.ru, 24 июня рапорт об отставке Евгения Волколупова будет удовлетворён.