Прокуратура Трусовского района города Астрахани по обращению жительницы города провела проверку исполнения ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» законодательства, регулирующего вопросы подачи электроэнергии.

Установлено, что заявитель не была надлежащим образом извещена ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» о расторжении договора энергоснабжения и ограничении поставки электроэнергии.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя общества внесено представление.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ст. 7 Закона прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.

Генеральный директор компании о месте, дате и времени рассмотрения представления прокурора не уведомил. Представление рассмотрено без участия представителя прокуратуры района.

В связи с выявленными нарушениями по постановлению прокурора района суд привлек генерального директора к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом».

Не согласившись с постановлением суда, генеральный директор общества обжаловал его в вышестоящий суд, решением которого постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.