Кировский районный суд г. Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Империя окон» Алексея Москаленко. Он признан виновным в совершении 26 эпизодов мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст.159 УК РФ).

Установлено, что возглавляемая Москаленко фирма с апреля 2007 года занималась изготовлением окон из ПВХ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заключив дилерский договор с бывшей женой, являющейся индивидуальным предпринимателем, и действуя от ее имени, Москаленко фактически руководил деятельностью по изготовлению и установке окон из ПВХ по заказам граждан.

Когда у фирмы возникли финансовые трудности, Москаленко, заведомо зная, что не сможет выполнить взятых на себя обязательств, продолжал рекламировать свою деятельность в средствах массовой информации и вводил в заблуждение граждан, заключая с ними договоры на установку окон, которые впоследствии не исполнял.

Таким образом с октября по декабрь 2008 года руководитель фирмы совершил мошенничество в отношении 26 граждан, похитив более 630 тысяч рублей потерпевших.

Приговором суда от 21 июня 2010 года Алексею Москаленко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.