Генеральный план «Ост»: какое будущее ждало СССР в случае победы Гитлера

Автор публикации собирал эти материалы с целью проведения анализа системы стратегического планирования Германии 30-х годов ХХ века, но ввиду празднования юбилейной, 75-й годовщины Великой Победы, решил отступить от ранее заданных рамок и, не дожидаясь окончания работы, опубликовать со своими комментариями часть архивных материалов, фрагментов исследований немецких историков и социологов того времени, касающихся планов Адольфа Шикльгрубера (Гитлера) относительно населения и территории Советского Союза.

Казалось бы, по прошествии времени, острота восприятия ушедших событий должна притупляться и наше внимание должно переключаться на более актуальные вещи, с которыми мы сталкиваемся здесь и сейчас. Но этого не происходит, и под неистовые завывания враждебного шквала, ежегодно атакующего информационное пространство Рунета и социальные сети по мере приближения 9 мая, вопреки желаниям «цивилизованного мира», мы снова и снова празднуем сам факт того, что наши народы выжили и победили.

И каждый год в преддверии нашего главного праздника в бывших странах-союзниках по Варшавскому договору оскверняют либо сносят памятники советским полководцам и воинам - освободителям. У них это стало своеобразным обязательным ритуалом. На этот раз, под «раздачу» попал монумент маршалу И.С. Коневу в Чехии. Ранее были неоднократно осквернены или вообще снесены памятники в Польше, Болгарии, Прибалтийских «государствах», не говоря уже о евроориентированной Украине. Очевидно, что этот процесс не спонтанен и не происходит сам по себе.

На этом фоне настойчивые зарубежные «историки» и их работодатели пытаются создать некую параллельную «правду» - виртуальную историю международной политики того непростого предвоенного периода. Расчёт, в общем-то, понятен - сознание молодых поколений (в том числе россиян), родившихся в 90-х и «нулевых», не так обременено знанием подробностей того, как оно было всё на самом деле.

Соответственно, в юные мозги можно заливать любые трактовки знаковых исторических перипетий, расставлять новые акценты, замалчивать или отодвигать в тень одни события, и выпячивать на передний план другие. Цели тоже понятны - нарушить ход осмысления причинно-следственных связей между ключевыми событиями Истории, внедряя новые мировоззренческие установки и новые представления об общечеловеческих ценностях.

На основе этих приёмов, выстроена целая стратегия, которая, к сожалению, работает. И сегодня уже не редкость слышать и читать, что это СССР напал на Германию, а не наоборот. Находятся отдельные персонажи, кто утверждает, что в случае победы гитлеровской Германии над СССР, «пили бы сейчас баварское пиво», «ездили бы на мерседесах», и вообще не жизнь была бы, а сплошная благодать и приятность.

Публикацией части германского плана «Generalplan Ost» (Генеральный план «Восток) мы приглашаем читателей к осознанию того, какое будущее готовили нашим родителям и нам (если бы мы появились на свет в таких условиях) нацистские стратеги. Чем они руководствовались, определяя политическое, экономическое и национальное устройство «жизненного пространства на Востоке» до самого Урала?

В этом нам помогут государственные архивы Германии (Bundesarchiv), работы немецких историков Рольфа-Дитера Мюллера и Герда Р. Юбершара - авторов книги «Война Гитлера на Востке» (Hitlers Krieg im Osten 1941 — 1945) и исследование современника Гитлера, Пауля Массинга (авторский псевдоним Karl Billinger) под названием «Гитлер не дурак» (Hitler Is No Fool). 

1.0.jpg

Непредвзятые исследователи знают, что Адольф Гитлер ещё в начале борьбы за власть не скрывал главной цели той внешней политики, которую он собирался проводить, эту власть получив. Вот цитата о Восточных территориях из его письменных трудов, опубликованных в 1925 году: «Мы сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе. Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены… К этому созрели уже все предпосылки. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит, безусловно, правильность нашей расовой теории».

Вот скриншот с сайта Бундесархива, подтверждающий наличие таких планов.

2.0.jpg

В книге очевидца прихода Гитлера к власти, Пауля Массинга, изданной в 1939 году, ещё до начала Второй Мировой Войны, мы находим сразу несколько подтверждений. Страница 44 начинается цитатой Гитлера: «Если бы кто-то хотел территорию в Европе, это можно было бы в общем случае получить только за счет России. Тогда Рейх, как рыцари немецкого ордена, должен был бы начать маршировать по старой дороге на восток, чтобы покорить мечом землю и пахать хлеб для немецкой нации».

3.0.jpg

Страницы 47-48 содержат очередное указание Гитлера на приоритеты его внешней политики:

«Движение вперед по этой дороге к новой территории» ведет на Восток. «Когда мы сегодня в Европе говорим о новой территории, мы можем думать в первую очередь только о России и её приграничных государствах».

4.0.jpg

На основе этих приоритетов и разрабатывался Генеральный план «Восток», заняв своё место в системе стратегического планирования гитлеровской Германии. В нём были предусмотрены все меры для поэтапного превращения, в первую очередь части русских и украинцев, в рабов. Цитируем страницу раздела «А» Генерального плана «Восток»:

«Часть А

Требования к будущему порядку заселения

I. сельские поселения

Общие положения

Остававшиеся в течение столетий спорными Восточные области окончательно присоединены к Рейху силой немецкого оружия. Отныне первостепенной задачей Рейха становится превращение этих территорий в кратчайший срок в полноценные рейхсгау (имперские округа). Первой предпосылкой к этому является заселение сельской местности и создание здорового крестьянства».

Пункт «d» этого же раздела гласит: «В отношении поселенцев действуют принципы отбора крестьян-переселенцев с учетом опыта, полученного СС при русской и наследственно-биологической селекции».

5.0.jpg

Карта областей, подлежавших переименованию и первоочередному заселению немцами: Ингерманланд (Петербургская область), Готенгау (Крым и Херсонская область, Мемель-Нарвская область (район Белостока и Западная Литва), с указанием опорных пунктов, выглядит следующим образом.

6.0.jpg

Из пояснительной записки к плану следует, что эти области должны были служить промежуточной полосой обеспечения для присоединенных последующих Восточных областей. При этом, городское население Петербургской области планировалось «сократить» до 200 000 человек (перед войной, в 1939 г. там проживало 3 200 000 человек). Численность жителей городов Крыма и Херсонской области, согласно этому же плану, была бы сокращена до 650 000 человек (в 1939 г. население городов этих областей составляло 790 000 человек).

В связи с этими проектами, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер так пояснил способы «сокращения» местных народов: «Так же, пусть и в более длительной перспективе, на наших территориях может исчезнуть само понятие о таких народах, как украинцы, гурали или лемки».

Немецкие историки Рольф-Дитер Мюллер и Герд Р. Юбершар, получившие возможность проанализировать военную стратегию гитлеровской Германии и Генеральный план «Восток», опубликовали свои выводы в книге «Война Гитлера на Востоке»: «Жертвы, последовавшие среди населения в результате данной политики, были обусловлены не обязательно в результате боевых и военных действий. Они были в большей степени намеренно со стороны немецких оккупационных органов инициированы, как первый этап колонизации и германизации русского региона. Это было начало гигантского запланированного геноцида.

Оккупированная территория была разделена по расистским категориям. Нежелательные народы, населявшие определенные территории, "непригодные" едоки планировалось уморить голодом, насильственно переселить или убить.

Рамками этому служил т.н "Генералплан Ост", предусматривавший насильственное переселение или уничтожение 80 миллионов людей в европейской части Советского союза наряду с чехами и поляками, чтобы пространство создать для поселения немецких солдат, крестьян, ремесленников, предпринимателей. "Германские" поселенцы должны бы со всех частей мира доставлены для создания новой господствующей прослойки.

Рабы и хелоты должны находиться в резервациях, и с продолжением поселения немецких солдат-крестьян (Wehrbauer), рабы и хелоты должны далее на восток насильственно выселяться, посредством стерилизации и иных мер сильно сокращаться в численности».

Отдаём ли мы себе сегодня полный отчёт в том что было бы с нами, и были бы вообще на планете Земля такие страны как Россия и её национальные республики, Украина, Беларусь, Польша, Литва, другие территории Советского Союза и их соседи, претвори в жизнь Гитлер содержание страниц Генерального плана «Восток» с по-немецки аккуратными надписями Kopie aus dem Bundesarchiv?

Сергей Чаплыгин, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» в Астраханской области