Гений без премий
Как так могло случиться, что за столько лет один из самых известных фантастов страны, ежегодно входящий в десятку самых публикуемых и читаемых авторов, с суммарным тиражом под шесть миллионов экземпляров у нас и за рубежом, до сих пор был обойден литературными премиями?

Думается, этому есть ряд субъективных причин:

1) Белянин – одиночка. Живет в провинции, не ездит по конвентам, не пьёт с нужными людьми, не возит рыбу и икру, не борется за депутатский паёк, а занимается исключительно написанием книг. Похоже, для него читатель важнее критика-литературоведа или фэндомовской тусовки. За что такого награждать, за любовь к читателю?

2) Сам Андрей Олегович в прессе не раз выражал здоровый скептицизм порядком выдвижения на всяческие премии и распределением оных. Как выразился в своё время один из организаторов знаменитого Роскона – «Первое место ему дать жалко, третье – стыдно, а на второе своих полно!»

3) Белянина знают и любят в Астрахани, по результатам опросов газеты «Комсомолец Каспия», он вошёл в десятку самых известных людей города наравне с Хлебниковым и Максаковой. Но по-прежнему не имеет ни одной литературной премии и награды от родного города. Почему? Риторический вопрос к министерству культуры Астрахани...

4) Быть может, причина в том, что Белянин очень и очень разный, так что критики просто не поспевают за ним? То он прокладывает дорогу юмористической фантастике, то выпускает сборник стихов, выдержавший в России шесть переизданий суммарным тиражом 10 тысяч экземпляров, то публикует мистико-психоделическую «Лану», где нет ни капли юмора, то историко-приключенческий роман о Цепных псах Империи, вскрывая забытые тайны охраны русских царей, то переводит фантастику Польши, Чехии, Болгарии, а то вообще пишет альбомы по оружиеведению, прослеживая историю шашки, кинжала, кавказского и казачьего оружия 18-20 веков. Как за таким уследить, как воткнуть его хоть в какие-то рамки?

5) И да, нельзя сказать, что у него совсем уж ничего нет. В свое время он был награжден грамотой МВД Украины «за создание положительного образа сотрудника милиции». Принял в Москве юбилейную медаль имени Гоголя. Получил памятный знак «Фантаст года» за самые высокие тиражи в 2011 году. Харьковская милиция наградила его украинской медалью. Так же медалями его награждали и астраханские казаки в лице атамана Маркелова, а Шойгу, министр обороны РФ, подписал приказ наградить его медалью за Крым. Но это ведь не литературные премии, верно?
Быть может, поэтому хочется от души порадоваться за первого астраханца, получившего «Аэлиту» – престижнейшую и самую уважаемую премию российской фантастики! Причём не за отдельный роман, а за совокупность заслуг и создание целого направления современной фантастический литературы.
Здоровья и творческих успехов вам, Андрей Олегович!

С уважением, коллектив авторов ФЛ (сайт «Лаборатория фантастики»)
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №15 (725), 2017 г.