Генсовет «Единой России» отменил решение астраханских партийцев по Икрянинскому району

В Москве сегодня состоялось заседание президиума генсовета партии «Единая Россия».

Кроме других вопросов, решалась судьба кандидата, которого выдвинет партия власти на выборах главы Икрянинского района Астраханской области.

Напомним, что по итогам прошедшего праймериз победу в нём одержал глава села Трудфронт Сергей Савельев. Второе место заняла и.о. главы района Наталья Бутузова.

Затем администрация губернатора Астраханской области решила и настоятельно рекомендовала партии: выдвигать Н.Г. Бутузову.

В астраханском отделении «ЕР» мнения разделились. Но в итоге на закрытом заседании в Астрахани президиум регионального отделения большинством голосов решился на выдвижение Бутузовой.

Сегодня президиум генерального совета партии «Единая Россия» в Москве отменил решение астраханских коллег, которые в обход результатов праймериз провели на выборы другого кандидата. Как рассказал источник AST-NEWS.ru в генсовете партии, «это противоречит нашим принципам и подрывает институт предварительного голосования. Как решили избиратели – так тому и быть. И никак иначе. Подковёрные игры, как сказал секретарь ЕР Андрей Турчак, недопустимы».

Теперь астраханская «Единая Россия» должна выдвинуть на выборах главы Икрянинского района Сергея Савельева.


ОБНОВЛЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ

Первый заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина:«Партия взяла на себя обязательство выдвигать для участия в выборах в качестве кандидата в депутаты победителя предварительного голосования, опираясь на мнение людей, которые его выбрали. Но в Астрахани сложилась достаточно непростая ситуация. К сожалению, президиумом регионального политсовета это базовое, важнейшее требование проведения ПГ было нарушено, и 26 января президиум регионального политсовета принял решение о поддержке другой кандидатуры, не победителя праймериз. Сегодня мы предлагаем это решение отменить и рекомендовать президиуму астраханской ЕР согласовать кандидатуру Сергея Савельева для выдвижения кандидатом на должность главы муниципального образования Икрянинского района. 

Все жалобы, которые во время голосования возникали, были рассмотрены организационным комитетом и подтверждения не нашли. Таким образом, победу одержал Савельев.

Таким образом будут восстановлены требования, которые установлены партией для всех региональных отделений. Без этого доверия к праймериз не будет. Он действительно привлекателен для самовыдвиженцев, сторонников, членов партии, беспартийных, потому что в честной борьбе за счет поддержки, которую люди получают среди жителей конкретных муниципалитетов, мы определяем лучшего, и этот человек понимает, что в дальнейшем будет кандидатом от партии».


На фото Андрей Турчак.