Богата земля Астраханская людьми могутными, неуемными, с неширокими, но сильными плечами, всегда готовыми подставить их под не тяжелый, но ценный груз, который можно будет унести домой.

Вот таким уродился в 1980 году и наш герой - Артемид Сергеенко. Как и что кончал Артемид, толком никто и не знает, но что один из университетов астраханских — это, вероятно, точно.

Два пути открылось тогда перед Артемидом. Один путь — идти пахать на стройку или в контору — крутиться пуделем перед начальством. Выбрал Артемид второй путь — стал директором строительной организации, всегда готовой стать управляющей компанией многоквартирных домов.

Строительную компанию организовали быстро. Нашел Артемид паренька больного — на его квартире в деревянном двухэтажном доме обозначили офис. Определили широкий круг строительных работ, которые способна была якобы провернуть новая строительная компания — достаточно сказать, что компания Сергеенко могла по бумагам производить даже строительство гидротехнических сооружений...

Как это могло быть, если компания не имела никаких основных средств, оборудования, штата ИТР и служащих, строительных рабочих, - в деловой Астрахани никого не интересовало.

Компания «ПичКир» была зарегистрирована во всех строгих государственных органах. Начался поиск многоквартирных домов. А надо сказать, что быть под управляющей компанией жильцам многоквартирного дома никакого резона нет, потому что управляющая компания, даже самая честная и благородная, должна зарабатывать на многоквартирном доме — иначе никакого смысла валандаться с ним нет.

Надо было найти предателя, готового за солидную мзду предать интересы остальных жильцов и сделать их данниками управляющей компании.

Такие предатели и становились верными соратниками Артемида Сергеенко.

Лучшая из лучших - Радиолова Галина Петровна. Она была избрана председателем жилищно-строительного кооператива в блочной пятиэтажке, самолично расформировала эту вполне законную форму управления домом и обманным путем заключила договор с управляющей компанией как бы всех владельцев жилья, но только обманным путем — люди ставили свои подписи в подписных листах совершенно по другой теме.

Чтобы подчеркнуть и оттенить свою порядочность, Артемид вступил в мощную политическую партию «Очень справедливая Россия».

На дела справедливые Аремида благословил сам местный Вождь красносправедливых. Немного картавя, он так и сказал: «Далеко полетишь, орлёнок Артемид!»

Пользуясь партийной поддержкой, Артемид даже попробовал стать депутатом, но ничего не вышло — не выросло еще сознание наших людей до таких масштабных личностей, как Артемид Сергеенко...

Зато освоение федеральных средств на капитальный ремонт Артемид проворачивал безукоризненно. Одна только Радиолова помогла ему хапнуть почти 6 миллионов рублей.

Крышу кое-как залатали, а ремонт водоснабжения вообще не произвели. Поступили хитро: не запланировали смену износившихся стояков. Раз не заложили в смете - значит, и работ никаких. А в подвале: поди — проверь, что на самом сделано или не сделано! Нет, проверить-то, конечно, можно, вот только все организации, ответственные за это, как бы ни при чем. Мол, провели проверку специалисты московские, а после них разве можно проверять!

А свои люди из мутноватой системы ЖКХ подгоняют все новых и новых лохов-владельцев жилья многоквартирных домов.

Так что работы у Артемида Серегеенко — непочатый край — знай, деньги собирай!

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" №25, 20.08.10.