14 октября в Астрахани начала работу 20-я Сессия Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ), который был создан в 1994 году гидрометслужбами прикаспийских государств. Основная цель КАСПКОМ – организация обмена информации, необходимой для прогноза погоды и отслеживания изменений состояния Каспийского моря.


16 октября, на следующий день после закрытия сессии, в Астрахани откроется международная научно-практическая конференция «Обеспечение гидрометеорологической и экологической безопасности морской деятельности».


В программу конференции включены вопросы совершенствования морских гидрометеорологических прогнозов и инженерно-гидрометеорологических изысканий, использования спутниковой информации и математических моделей в обеспечении гидрометеорологической и экологической безопасности морской деятельности, а также проблемы мониторинга, нормирования и оценки загрязнения морской среды.


Для обсуждения этих вопросов соберутся ученые и специалисты из пяти прикаспийских государств, российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и т.д.


Большое место в программе отведено докладам хозяев конференции – астраханцев. КаспМНИЦ представит на конференции несколько докладов, посвященных методам и результатам мониторинга окружающей среды в районах освоения морских нефтегазовых месторождений.


Также будет представлен разработанный КаспМНИЦ новый метод прогноза уровня Каспийского моря на срок от одного года до 10 лет. В соответствии с этим прогнозом в ближайшее время (один-два года) должна прекратиться череда маловодных лет на Волго-Каспии. На какое-то время Волга вновь станет полноводной, а уровень моря вновь повысится, - сообщает КаспМНИЦ.