Гитлеровский Евросоюз: вчера и сегодня

Выдержав приличествующую траурной дате паузу после дня скорби и памяти 22 июня, решил написать немного и об этом, но на свой манер, в своём ракурсе понимания сути вещей.

Очень давно, проходя службу в Группе советских войск в Германии и имея интерес к истории, литературе, поэзии и тягу к документалистике, я за какие-то немыслимые для лейтенанта деньги купил четырёхтомник о ВОВ в директивах, приказах, указах, международных соглашениях. Огромный, тяжёлый, с тысячами страниц и иллюстрационных вставок, копий всевозможных документов. Я читал и изучал всё долго и с интересом, въедался в тексты сталинских указов и приказов, в международные акты и соглашения, в распорядительные документы и директивы по фронтам и тылам.

Ещё тогда, в 80-е годы прошлого века, вопреки принятым постулатам агитации и пропаганды и главной линии партийно-политической работы в войсках, я заподозрил, что Европа, её страны, режимы, да и само население не были жертвой фашизма и Гитлера. Они были восхищёнными поклонниками, помощниками, соратниками и угодливыми лакеями фюрера. Именно европейский гитлеровский союз пошёл войной на СССР, у которого на тот момент и союзников-то не нашлось.

Гитлеру помогали все. Кто не участвовал живой силой, тот поставлял оружие, у кого не было оружия, тот помогал техникой, продовольствием, обмундированием, топливом, самолётами, пароходами и даже женщинами для утех славных героев Рейха. Кипела и бурлила возведённая Адольфом на новый уровень исторических амбиций и мечт заскучавшая было Европа. Конечно, были издержки, постреливали: то по коммунистам, то по евреям, то по цыганам, то по нищим даунам, но это исключительно в рамках наспех перешитой на гитлеровский лад евгеники – учения о селекции человека и путях улучшения его наследственных свойств, автором которого является англичанин (!), брат знаменитого Чарльза Дарвина. В оккупированной немцами Европе не закрывались ни кинотеатры, ни бары, ни рестораны, шла обычная цивилизованная и сытая жизнь, чего нельзя сказать о наших территориях, утопленных в крови и разрушениях. А была ли в Европе оккупация? Может это проще назвать военным положением? Да, незначительные очаги сопротивления были, но в основном встречали гитлеровцев цветами и песнопениями. Долго писать.

Европе пришлись по душе и Гитлер и его амбициозные планы по завоеванию мира. 

Но я не об этом. Предлагаю посмотреть состав и комплектацию гитлеровской армии, кто из наших нынешних европейских «партнёров» воевал в одних окопах с фашистами? 

Только пять стран Европы официально не участвовали в нападении на СССР: Швеция, Швейцария, Турция, Португалия и Испания, хотя по последней есть вопросы – её добровольческая «Голубая дивизия» была разбита нами в 1943. Остальные все запятнаны кровью и участием в боевых операциях против советского народа. Даже нейтральные Швеция и Швейцария, оказывали содействие фашистам Германии, одни железной рудой, сталью, другие деньгами, точными приборами и т.д. Шведы также поставляли в Германию подшипники и редкоземельные элементы. Германские военные заказы выполняли все крупные, технически передовые предприятия Европы. Внешняя политика СССР, его идеология не позволяла открыто порицать участие стран ЕС в фашистских преступлениях, искали повод сделать благодарный жест в сторону немногочисленных отрядов сопротивления фашистам, действовавших в Европе. Стеснялись назвать вещи и государства своими именами. Это объяснимо тем, что, видимо, Сталин не хотел, отторгая и наказывая вчерашних подручных Гитлера, укреплять ряды идеологического врага, потому пытался расширить ряды наших сторонников и союзников, никому не напоминая и после войны о позорных страницах их биографии. Щадил и давал шанс в чистых одеждах ответить нам признательностью и дружбой. Формировал социалистический лагерь, расширяя круг лояльности нашей страны и потенциальных союзников. Не оценили.

Сегодня мы не можем понять, почему к нам так агрессивна Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, не говоря уже о титульных странах Старой Европы. Нам мешает хрестоматийная несостоятельность советской и уже российской идеологической платформы, типа, все страны – братья. Всё становится на свои места, когда мы посмотрим на всё реально. Гитлер вторгался в заповедные чащи СССР не в одиночку, а с оголтелой сворой европейских борзых, носящихся лютой стаей по нашим просторам и уничтожающих всех и вся. Картина красивая, весь цвет Рейха под знамёнами, в чёрных плащах со свастикой и на белых лошадях, а между ними, внизу, вперёд-назад, носятся кровожадные евро-псы. Европы не той, что мы привыкли слышать, не порабощённой, а ликующей и дрожащей в охотничьем азарте. А это: 22 только национальные дивизии СС – более 520 000 ДОБРОВОЛЬЦЕВ!

Передо мной справочная литература и я мог бы перечислить эти дивизии, но не стану умничать и просто назову страны гитлеровской коалиции эти дивизии укомплектовавшие. Это Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сербия, Латвия, Эстония, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехословакия, Галичина. Это лишь крупные пособники Гитлера, но не меньше зла принесли и его опричники помельче. Например, Бельгия, Голландия, Люксембург отправили в помощь Гитлеру на фронт 110 000 солдат, Франция – 180 000 солдат, а это намного больше, чем сражалось во Французском сопротивлении Гитлеру. Якобы нейтральные Испания, Швеция, Швейцария дали германской армии более 50 000 добровольцев, оставшись, на всякий случай, не при делах. Картина маслом. Вообще, за Гитлера против СССР сражалось более двух миллионов европейских добровольцев.

Предлагаю представить нарисованную мной картину во всех красках. Охотники из числа высшей расы на породистых конях, блещут изысканной амуницией и дорогим оружием, штандарты и оркестры развёрнуты, играют марши горнисты, загонщики обучены, псари опытны, безумна рвущаяся к крови и харкающая пеной псовая стая, клички которых я перечислил выше. Красота! И это всё огненной волной на наши деревни, сёла, города, наших крестьян и рабочих, совершенно далёких от премудростей войны. Все европейские нации за редчайшим исключением вероломно напали и стали безжалостно уничтожать мирных жителей.

Лютовали и зверствовали граждане гитлеровского Евросоюза, и в составе национальных дивизий, и в рядах немецких войск на территории нашей страны не один год и по полной. Гитлера считали светочем и спасителем Европы, боготворили, преклонялись и старались угодить своими зверствами, особенно западно-украинский «Нахтигаль». Погрязая в крови и преступлениях, союзники со временем начали замечать неладное. Оказывается, они никакие не соратники Адольфу, а низшая прислуга, расходный материал, который он в светлое будущее Германии брать на равных и не собирался. Затем, не так уж труслив и туп советский народ, чтобы отдать им свою страну. Дальше, никакой Гитлер не гений и не сверх человек, просто шизофренирующий параноик с одним яйцом, перенасыщенный маниями и фобиями извращенец, которого уже гонит по ямам и кочкам Советская Армия, прямо к Берлину, к его логову и самодельному Олимпу, чтобы сравнять с его собственным навозом. Здесь, как в сказке, храбрая свора еврособак превратилась в перепуганных утят с грязными задницами и рванула по своим скотным дворам, чтобы, скупив цветы, приготовится ко встрече Советской Армии уже по месту своего проживания.

Один из архивных документов раскрывает список военнопленных (те, кто воевал в военной форме и с оружием в руках), сдавшихся советским войскам в годы войны: немцы – 2 389 560, венгры – 513 767, румыны – 187 370, австрийцы – 156 682, чехи и словаки – 69 977, поляки – 60 280, испанцы – 50 000, итальянцы – 48 957, французы – 23 136, хорваты - 21 822, молдаване – 14 129, евреи – 10 173, голландцы – 4 729, финны - 2 377, бельгийцы – 2 010, люксембуржцы – 1 652, датчане – 457, испанцы – 452, цыгане – 383, норвежцы – 101, шведы – 72. И это только те, кто выжил и попал в плен. Не уверен, что можно подсчитать точно, сколько миллионов европейцев причастны к уничтожению нашего народа. Кстати, благословил их на этот дьявольский поход Европу ни кто иной, как папа Римский...

Учитывая всё мной выше написанное, я не готов считать радостным для всех политических и правящих кругов перечисленных мной стран освобождение их от фашизма. Освобождение фашистов от фашизма, на мой взгляд, событие не однозначное и больше траурное. В каждой из этих стран остались общественно-политические прослойки, считающие Победу СССР во второй мировой войне личным поражением, требующим реванша. Эдакие, спящие ячейки имени фюрера, личинки нацизма и русофобии, не простившие нам унижения Победой и ждущие пришествия Мессии, туловище которого в чёрном плаще уже поднимается из-за океана. США постепенно сколачивает и возрождает гитлеровскую коалицию, на тех же принципах и с теми же целями и уже новый папа Римский благословит хоть дьявола против России. Вот такие вот дела с нашими партнёрами из ЕС, зловонное дыхание которых мы ощущаем всё ближе и ближе.

Если всё происходящее рассматривать с моей позиции, то всё становится понятным и ничуть не удивляют, и выходки Чехии, и плевки Болгарии, и ненависть Польши и лютое предательство Украины, пропитавшейся насквозь бандеровской заразой и постепенно мутирующей в «Нахтигаль». Я мог бы написать свои претензии к каждой стране гитлеровской коалиции, но очень утомительно и лень терзать клаву, излагая энциклопедические и справочные истины.

И последнее. Вы, наверное, помните, что сказал в зале капитуляции Вильгельм Кейтель в отношении французских представителей? «А эти, тоже нас победили?». Ведь именно Кейтель принимал не так давно ключи от Парижа и цветы. Немцев же считаю самыми порядочными из евро-сброда и то, только потому, что у них есть самые веские основания таковыми быть. Не буду изгаляться в красноречии.

Всё мной написанное не претендует на истину первой инстанции, не является попыткой перешить устоявшиеся идеологические выкладки. Могу ошибаться, зато искренне.

Илья Симачевский, город Ахтубинск