Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию дома генерал-губернатора в Астрахани

Главное управление государственной экспертизы выдало положительное заключение на реставрацию дома генерал-губернатора в центре Астрахани по проектной документации петербуржского ООО «Межрегионгаз Технологии». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточнили в Главгосэкспертизе России, памятник культурного наследия федерального значения приспособят под современное использование. Реконструкция изменит функциональное зонирование и объёмно-планировочные решения. Отделка фасадов сохранит исторический облик; кровлю, водосточную систему, окна и металлические ворота заменят. В помещениях пройдёт внутренняя отделка, появится доступ для инвалидов. После окончания работ здесь разместится православная гимназия на 84 места: учится в ней станут воспитанники пятых-одиннадцатых классов; наполняемость каждого класса не превысит двенадцати ребят.

Дом генерал-губернатора на пересечении улиц Советская и Кирова построен в 18-19 веках. В феврале-апреле 1919 года здесь находился временный военно-революционный комитет под председательством Кирова. О его плачевном состоянии сегодня мы говорили и показывали в начале этого года в материале «Демонстративный позор Астрахани».