Поправлять свое психическое здоровье надо почти всем россиянам. Сама российская жизнь вносит определенную деформацию сознания.

Советский Союз разрушен, растащен, но гимн этой великой и противоречивой державы звучит в России – в стране тоже почти великой и еще более противоречивой. От этого можно свихнуться.

Каждый год с помпой празднуется день Победы, хотя страны-победительницы нет, а народ-победитель нищает и вымирает отнюдь не по своей воле. От этого можно сойти с ума.

В России никто никогда не поднимал вопроса об определении национальности доминирующей нации. Об этом молчат даже махровые националисты. Никто почему-то не вспоминает, что национальность должна озвучиваться словом-существительным. В России национальность доминирующей нации подается в форме прилагательного. Что это за национальность – «русский»? Разумнее было бы – «Рус» - по имени одного из легендарных братьев – Леха, Чеха и Руса. От этого может поехать крыша…

Вот поэтому в конце июля этого года на открытие поликлинического отделения государственного учреждения «Областная клиническая психиатрическая больница» и прибыл астраханский губернатор А. Гужвин.

Перед визитом губернатора весь медперсонал психучреждения выстроился, как рота почетного караула. Все были в белом. Все были готовы поставить губернатору любой диагноз. Но обошлось без этого.

Губернатору не понравилась слишком свежая краска на стенах кабинетов и палат, которые все духовно носят символический номер 6.

Но зато руководителю Астраханской области очень понравилось оборудование кабинетов. Все эти молоточки-иголочки, при помощи которых проверяются реакции на раздражение больных и псевдобольных.

Сдача в эксплуатацию психушки прошла в радостной и доверительной обстановке. Иначе и быть не должно. Ведь сдавали главную больницу города, через которую должно пройти по идее все население Астраханской области, которое крепко достают продолжающиеся реформы, сопровождающиеся непрерывным повышением цен на все и вся.

Хотя логичнее было бы лечить самих реформаторов всех мастей и уровней.

Но они неизлечимы. Маразм неизлечим.

Иран Ираков,

"Факт и компромат" № 48, 04.08.2004 г.