Главные вопросы на Прямой линии губернатора Игоря Бабушкина с жителями Астраханской области

Сегодня состоялась очередная Прямая линия губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в ходе которой он ответил на вопросы астраханцев. Публикуем наиболее важные прозвучавшие сообщения.

- Я продолжу работу на посту губернатора. Депутатом Госдумы я не буду. Рад, что Дума Астраханской области обновилась, пришли новые партии. Это новые взгляды, мнения.

- Мы будем строить систему пассажирских перевозок с нуля!

Губернатор поможет двухмесячному астраханцу с медицинским лечением в Москве.

Рассказал о планах по ремонту всех школ региона. В 2021 году на это направлено 324 миллиона рублей. Кроме этого, каждый район области получил по 5 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации для ремонта школ.

Прозвучала тема о поддержке сельхозпроизводителей.

Игорь Бабушкин рассказал о планах по «восстановлению» ливне-дренажной канализации в Астрахани.

Поднятые в информационном пространстве вопросы по мастер-плану губернатор охарактеризовал, как политизированные. Например, в петиции по отмене мастер-плана представлена недостоверная информация. В мастер-плане не сносится ни одного памятника архитектуры. Более того, предлагается исторические территории с наибольшей концентрацией памятников считать приоритетными для благоустройства и реставрации, чем мы сейчас и намерены активно заняться.

- Работы на Милицейском мосту продолжаются. Все работники находятся «под мостом». На данном этапе работы ведутся на опорах моста - под дорожным полотном. Работы идут активно. Вторая половина откроется в срок.

- Мы получили 2,7 миллиарда рублей инфраструктурных кредитов на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения «Астрводоканала». В целом проект (с привлечением дополнительных денег - примеч. ред.) предполагает реконструкцию 114 км коммунальных сетей, строительство 5 новых школ и 10 детских садов, строительство 2 млн 700 тысяч кв. м нового жилья, создание 1,5 тысяч рабочих мест.

- Вопрос нового ФАПа в с. Михайловка Енотаевского района решен. В октябре будет приобретён мобильный передвижной ФАП. Всего за 2 года благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Астраханской области заработали 29 современных фельдшерских акушерских пунктов. На это ушло 131,5 млн рублей.

- Яму на Адмирала Нахимова, напротив Дома Офицеров устраним. Для этого «Астрводоканал» сейчас заключит контракт. А в следующем, 2022 году, проведём ремонт всего дорожного полотна улицы, в рамках нацпроекта.

- Знаю о проблеме с водоснабжением сел Наримановского района (Линейное, Туркменка, Янго-Аскер и Курченко).Требуются дноуглубление и подкачка воды. В пятницу мы обеспечили электроснабжение подкачивающей станции с. Курченко для наполнения ильменя. Вода со дня на день появится, как система заполнится. Но это только временное, локальное решение вопроса. В перспективе его нужно решать стратегически. Главе Наримановского района Валерию Альджанову мы поручили подготовить все варианты решения устойчивого водоснабжения сел, находящихся в зоне западных подстепных ильменей, чтобы эта проблема не затянулась.

Ещё на Прямую линию с Игорем Бабушкиным поступил вопрос по выплатам детям от 3 до 7 лет. Губернатор дал поручение министру социального развития Олегу Петелину в короткий срок провести Прямую линию по этой теме и разъяснить людям все вопросы.

Фельдшер из села Золотуха Ахтубинского района пожаловался на отсутствие жилья. Местные власти предложили дом без окон и электричества. Губернатор поручит новому главе Ахтубинского района разобраться в этой ситуации.

Отвечая на вопрос про отсутствие освещения в Парке "Дружба", в Жилгородке, Игорь Бабушкин сказал, что сейчас завершаются все технические процедуры, в ноябре свет должны включить.