Главный дерматовенеролог Астрахани: вся правда о псориазе

На вопросы AST-NEWS.ru ответил доцент кафедры дерматовенерологии Астраханского ГМУ, главный внештатный дерматовенеролог Астраханской области, главный врач АОКВД, заслуженный врач РФ Думченко Вадим Викторович.

AST-NEWS.ru: Какова статистика заболеваемости псориазом в Астрахани?

Вадим ДУМЧЕНКО: Псориаз – это системное заболевание, с которым сталкиваются, в основном, активные молодые люди трудоспособного возраста. На сегодняшний день, по разным данным, он встречается у 3-5% жителей Земли. Реальный процент может быть выше, так как часто люди с минимальными проявлениями не обращаются за помощью, а лечатся самостоятельно или вообще не лечатся. В последние годы псориаз сильно помолодел, сегодня мы чаще диагностируем псориаз у детей, более того, выросло число тяжелых форм, приводящих к инвалидности. Что касается Астраханской области, то в нашем КВД мы наблюдаем около 910 человек, среди них 64 ребёнка, 17 подростков, 829 взрослых.

- Согласны ли вы, что на сегодняшний день здоровое население не до конца понимает всю серьезность данного заболевания?

- Самое главное, что должен понимать каждый – псориаз, как иммунноопосредованное заболевание, имеет неинфекционную природу, поэтому заразиться им невозможно. Из-за незнания и предвзятого отношения окружающих пациенты с псориазом зачастую испытывают дискомфорт, что может привести даже к социальной изоляции. В 2019 году, который провозглашен «Годом здоровья», в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Астраханской области, мы проводим школы здоровья для пациентов с псориазом, атопическим дерматитом и другими кожными заболеваниями. Помимо этого, наш ОКВД проводит еженедельные дни открытых дверей, которые посещают хоть и не столь большое количество людей, но те, кто приходят, рассказывают об этом своим знакомы, а те, в свою очередь, своим, создавая эффект сарафанного радио. Говоря об осведомленности в целом, сегодня по стране активно проходят профилактические мероприятия, школы для пациентов и академии псориаза с участием врачей-дерматологов, поэтому вопрос своевременной заботы о своем здоровье среди населения уже стоит не так остро.

- Какие факторы влияют на развитие среднетяжелой и тяжелой степени тяжести псориаза и псориатического артрита?

- Говорить о специфических факторах, влияющих на течение псориаза непросто, поскольку псориаз – это генетически опосредованное заболевание (риск заболеть члену семьи, где есть больной псориазом выше, чем в семье, где такого больного нет) и любые негативные факторы могут спровоцировать развитие среднетяжелой и тяжелой формы псориаза. Однако, можно выделить стресс, ожирение, сахарный диабет, артериальное давление, нарушение мозгового кровообращения, эндокринные заболевания, а также генетически модифицированные продукты, которые мы, к сожалению, часто употребляем. С такими заболеваниями шансы заболеть псориазом увеличиваются. На это нужно обращать внимание и выявлять индивидуальные раздражители, влияющие на развитие псориаза у пациента, а также проводить специфические меры профилактики в форме лечебных мероприятий, не забывая при этом про основную терапию.

- Каковы последствия недостаточно эффективной терапии псориаза? Какую терапию предпочесть при легких и тяжелых формах заболевания?

- На сегодняшний день существует достаточно большое количество препаратов от топических до генно-инженерных биологических препаратов для лечения тяжелых хронических дерматозов, включая псориаз. Часто назначение того или иного препарата происходит в стационарных условиях, так мы можем посмотреть насколько эффективно протекает лечение. Стоит отметить, что даже не смотря на то, терапия достаточно объемная, есть пациенты с контрольными бляшками, которые регулярно на протяжении 10-15 лет получают противорецидивное лечение, позволяющее не допустить тяжелую форму заболевания, когда большая часть тела покрыта псориатическими бляшками, а также избежать развития сопутствующих заболеваний, в том числе псориатического артрита.

- Говорят, что современные генно-инженерные биологические препараты высокоэффективны, так ли это? На какие результаты сегодня может рассчитывать врач и пациент при их использовании?

- Терапия генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) действительно позволяет улучшить прогноз у многих пациентов. Мы часто видим достаточно быстрые изменения внешнего облика пациентов, многие впервые за долгое время начинают носить шорты и футболки, хотя раньше психологически не были к этому готовы. ГИБП дают возможность обеспечить стойкую лекарственную ремиссию – период, когда пациент не имеет высыпаний на фоне проводимой терапии, сохранить трудоспособность и повысить социализацию пациента благодаря быстрому достижению эффекта. Также важно отметить, что подобная терапия не только эффективна, но и не оказывает негативного воздействия на сопутствующие заболевания у больных. Кроме того, при некоторых заболеваниях, таких как псориатический артрит, анкилозирующий спондилит (Болезнь Бехтерева) и др. такая терапия лечит одновременно несколько заболеваний.

- Какие условия создаются в Астрахани для обеспечения пациентов со среднетяжелой и тяжелой формой течения псориаза необходимыми лекарственными средствами?

- На сегодняшний день в Астрахани функционируют кожно-венерологические службы, существует стационарная помощь, а также консилиумные механизмы отбора пациентов с псориазом для биологической терапии с прямой телекоммуникацией с федеральными центрами для возможности точной диагностики и подбора наиболее лучшей терапии. В своей работе мы успешно используем широкую гамму как таблетированных, так и инъекционных препаратов. Также хочу отметить тот факт, что значительное количество пациентов в Астраханской области, кому показана инновационная генно-инженерная биологическая терапия, получают её за счет бюджетных средств в рамках государственных программ.