Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто рассказал о долгосрочных последствиях праздничных застолий

#МинздравПредупреждает: Безопасной дозы спиртного не существует! Расплата за прошедшие новогодние праздники: Пил тогда, сейчас болеешь. Не алкоголь определяет, насколько нам будет весело и хорошо, а радость от встречи и общения с близкими людьми. Если на празднике было немало выпито, то учащается пульс, возрастает риск аритмии, повышается артериальное давление, что, в свою очередь, может привести к инсульту.

Доказана связь приема даже одной дозы алкоголя с риском развития аритмий у лиц до 65 лет. К долгосрочным эффектам можно отнести нарушение работы печени, в частности, страдает система детоксикации. Так, продолжительное время может сохраняться состояние разбитости, отсутствия сил и энергии, может снизиться иммунитет — повышается риск заболеть респираторной вирусной инфекцией.

Недавнее исследование показало, что у людей старше 40 лет регулярное употребление спиртного связано с ростом риска развития сердечной недостаточности в 4,5 раза. При злоупотреблении спиртным ухудшается качество ночного отдыха — сон поверхностный и организм не способен полноценно восстанавливаться. Для того, чтобы быстрее прийти в норму после праздников, необходимо обеспечить организм достаточным количеством витаминов и питательных веществ. Ощутимый положительный эффект окажут быстрая ходьба и легкий бег, плавание и аквааэробика, занятия на велосипеде.