Главой Лиманского района Астраханской области решил стать выходец из МВД
Неужели под районным руководителем, работающим уже при четвёртом губернаторе, зашаталось кресло? Улицы Лиманского района обклеены листовками с подписью «Закон и порядок. Михаил Гребенщиков».

На них изображён подполковник Михаил Александрович Гребенщиков. Родившийся в нашей области в 1980 году, с 2000 года он служит в полиции. Возглавлял отделение ГИБДД по Икрянинскому району, работал замначальника ОМВД России по Красноярскому району.

В 2017 году возглавил ОМВД России по Володарскому району. В 2018 назначен руководителем тыла УМВД России по Астраханской области.

Ранее никогда не баллотировался на выборные должности, но, очевидно, решил выдвинуть свою кандидатуру и рассчитывает на победу. В околополитических кругах поговаривают, будто  ему оказывают поддержку «силовики».

В региональном филиале партии власти по этому случаю напряглись. Михаил Гребенщиков, вероятно, баллотироваться будет как самовыдвиженец. Если он победит единоросса Фенькова, что может произойти ввиду запроса среди лиманцев на обновление власти, это даст повод для злопыхательства со стороны оппозиции.

Ранее конкурента калибра выходца из МВД действующий глава не встречал. Так что избирательная кампания обещает быть интересной.


Михаил Гребенщиков с возглавляемым им коллективом отделения ГИБДД по Икрянинскому району Астраханской области в 2014 году



Таким новоиспечённый глава ОМВД по Володарскому району Михаил Гребенщиков предстал читателям районной газеты два года назад

Отметивший своё 59-летие Яков Феньков – уроженец села Ниновка Икрянинского района, высшее образование получил в 30 лет, окончив московский гидромелиоративный институт по специальности «инженер-механик». Возглавляет Лиманский район почти 20 лет – с 2000 года. Язык не повернётся назвать его «летуном». До своей чиновничьей карьеры занимал лишь две должности: с 1990 по 1992 гг. – главного инженера лиманского колхоза «Ленинский путь», с 1992 по 2000 гг. – председателя местного же колхоза «Маяк».

По данным 2002 года, в районе проживали 34341 человек, в 2018 году их число сократилось до 30245, вернувшись к показателю 1959 года.
Лиманцы потихоньку вымирают. Вдобавок покидают территорию своей малой родины, не обретя там счастья и благополучия. Зато районный глава не бедствует, по итогам минувшего года задекларировал доход в 1,22 млн руб. Его супруга заработала меньше – 435 тыс. руб. Вдвоём они владеют: земельными участками общей площадью 15 тыс. м2 и транспортными средствами в виде двух моторок, автомобиля Toyota Rav 4 и мотоцикла ABM Helper.


ЯКОВ ФЕНЬКОВ: губернаторы меняются, глава Лиманского района остаётся!


...В нынешнем году завершается пятилетний срок полномочий Фенькова на занимаемом посту. Конкуренцию ему решил составить сильный кандидат. Чем и в чью пользу всё это закончится, станет ясно уже скоро.

Вместе с тем, если Феньков уступит своё место, то нельзя исключать, что он продолжит свою политическую карьеру, Может попробовать пройти в региональный парламент. Тем более, такой опыт у него есть: В 2011 году избрался в облдуму по спискам «Единой России», затем отказавшись от мандата.