Главу астраханской Росгвардии обвинили в злоупотреблении полномочиями

Временно исполняющий обязанности начальника регионального управления Федеральной службы национальной гвардии Владимир Сёмин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Подробности привели в следственном управлении Следственного комитета России по Астраханской области.

В минувшем декабре, Сёмин (на фото), будучи замначальника областного управления Росгвардии по материально-техническому обеспечению и членом аттестационной комиссии, потребовал «подарки» от двух претендентов «на вышестоящие должности». Презенты надо было купить по специально составленному Владимиром Владимировичем списку. За это кандидаты могли «беспрепятственно» пройти комиссию. Требования Сёмин выдвинул через посредника, ставшего подельником – начальника отдела вневедомственной охраны областных войск нацгвардии, обвинённого, в свою очередь, в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Теперь каждому из них грозит четыре года колонии.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по региону. По решению суда Сёмин арестован и помещён в СИЗО на два месяца.

«Традиционно слова признательности нашим ветеранам, мудрым наставникам новых поколений и хранителям славных боевых традиций. Войска национальной гвардии продолжат своё уверенное развитие, оставаясь надёжной опорой государства в деле обеспечения правопорядка и безопасности», – с таким заявлением Сёмин выступил 29 марта минувшего года в администрации губернатора Астраханской области на торжественной церемонии, приуроченной к пятилетию создания отечественных войск нацгвардии.

Согласно сведениям о доходах за 2019 год, доход Сёмина составил 1 164 239 рублей: в его индивидуальной собственности – квартира площадью 29,7 квадратных метров и кроссовер Kia Sportage. В собственности у супруги, заработавшей 752 716 рублей, земельный участок площадью 71 квадратный метр, квартира в 63,8 «квадратов» и хэтчбэк Ravon R2, в пользовании – земельный участок площадью 32 квадратных метров и гараж площадью 24 «квадрата». Супружеская пара воспитывает сына.

Начальником федерального государственного казённого учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Астраханской области» является Денис Назаров.