Главврач астраханского наркодиспансера Татьяна Улезко провела пресс-завтрак
Главный врач ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», депутат облдумы Татьяна Улезко провела пресс-завтрак, посвящённый Дню трезвости в нашем регионе.

Напомним, что 15 декабря в Астраханской области уже в десятый раз прошёл День трезвости. Всего в регионе четыре «сухих» дня, закрепленных законодательно.

В рамках Дня трезвости уже целый месяц в регионе проходят лекции и интерактивные обучающие семинары и тренинги для различных возрастных групп, тематические выставки и профилактические рейды, творческие конкурсы антинаркотической направленности.

Из года в год участие в мероприятиях, приуроченных к этому дню, принимают министерства и ведомства региона, общественные организации, молодежные объединения и национальные культурные общества. Благодаря консолидации усилий в Астраханской области развивается эффективная система, направленная на избавление граждан от алкогольной и наркотической угрозы, внедрение культуры здорового образа жизни, а также сокращение уровня потребления алкоголя. По результатам ежегодного рейтинга в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» Астраханская область уже несколько лет входит в десятку трезвых регионов.

Одним из главных достижений рейтингов трезвости регионов является позитивная трансформация мышления власти, общества и средств массовой информации. В Астраханской области это так и произошло. Активная антиалкогольная работа региона отмечена на Всероссийских форумах «Здоровье нации», наш опыт рекомендован к применению по всей России.

Одним из самых перспективных направлений профилактической работы в Астраханской области можно назвать программу медицинского сопровождения семей, оказавшихся на грани лишения родительских прав в связи с злоупотреблением психоактивных веществ. Эта инициатива и механизм реализации программы был разработан в нашем диспансере. Поначалу в программе участвовали только женщины, которым грозило лишение родительских прав. Благодаря масштабной работе и усилиям множества ведомств, в программу медицинского сопровождения включились и мужчины. В результате за прошедшие два года участниками проекта стали 310 семей, из них больше половины прошли полный курс лечения и реабилитации.
«По сути, мы сумели предотвратить социальное сиротство для 228 детей и вернули к нормальной жизни 148 семей, отказавшихся от злоупотребления алкоголем и наркотиками», – подчеркнула Татьяна Улезко.