Глеб ИВАНОВ: Как астраханские депутаты на всю Россию отличились
Депутаты думы Астраханской области продемонстрировали наиболее протестное голосование среди законодательных собраний двух федеральных округов, Южного и Северо-Кавказского, по важнейшему за последние 30 лет вопросу – поправкам в Конституцию.

По одному голосу «против» отмечено в Калмыкии и Ростовской области. В Кабардино-Балкарии воздержались девять депутатов. Но им далеко до нас: сразу 10 членов астраханской облдумы не поддержали изменения в Основной закон – шестеро против и четверо воздержавшихся. Это рекорд. При этом в каждом заксобрании ЮФО и СКФО есть оппозиционные фракции, и кое-где помощнее, чем в нашей облдуме.

В числе всероссийских лидеров мы и по доле голосовавших «против». Пальма первенства у Москвы (11 из 40 депутатов, 27,5%). «Серебро» у Ульяновской области (4 из 32 депутатов, 12,5%). Астраханская область на третьем месте (6 из 49, 12,2%).

Ответственность за такой результат лежит на местных КПРФ и «Справедливой России». И если эсеры предпочли «воздержаться», то коммунисты и ещё один депутат – бывший единоросс, примкнувший к «Яблоку» – бескомпромиссно голосовали «против».

Вот так наша малая родина вновь отличилась благодаря оппозиции.

Автор – главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»