Глеб ИВАНОВ: О проблемах «Волгаря»
Проблема «Волгаря» – не в том, хорошо выступают его игроки или плохо. Она – в системных ошибках, допускаемых астраханским футбольным клубом на протяжении ряда лет.

Дело не только и не столько в Юрии Газзаеве. Одинаково готов согласиться как с его хулителями, так и с теми, кто высоко оценивает его работу (кстати, кого из них больше, точно неизвестно). Ведь и его успехи на посту наставника «волжан», и ошибки очевидны.

В корне проблем – отсутствие среди местных спортивных руководителей настоящих патриотов астраханского спорта: в их роли последние годы выступали бизнесмены.

Так, директором клуба был Юрий Махошвили – обладатель подмоченной приговором суда репутации и учредитель иногородних коммерческих структур. А про экс-члена регионального кабмина Олега Дементьева и говорить нечего: главный подарок ему на прошедший Новый год, по моему мнению, это отсутствие уголовного дела. То ли вёл себя хорошо – вот и постарался Дед Мороз, то ли ещё по каким причинам…

Сейчас и в клубе, и в министерстве новые руководители – молодые и с достойным бэкграндом, у которых есть главное – наша надежда. На то, что клубные боссы работать будут не ради презренного металла, но для служения футбольным болельщикам – ценным, любимым, желанным, из-за которых спортсмены и бегают по полю. Астраханцы надеются, что клуб станет во всех отношениях прозрачным, а Центральный стадион и его территория вновь превратится в любимое место досуга. Помните, как летом там в Волге купаться не воспрещалось и отдыхать, сидя на ступеньках?

Осталась ещё надежда, что пресс-служба «Волгаря» наконец-то заработает и уцелевшие фанаты начнут читать полные, регулярные, и разносторонние новости о жизни любимой команды. И не с московских спортсайтов или полубезумной фанатской гостевой, а из официального интернет-представительства клуба и сообщений местных СМИ.

Мы надеемся, что руководители клуба добьются от маршрутчиков стабильной работы после матчей, чтобы астраханским болельщикам без хлопот и лишних трат добраться до дома (можно и через питейные заведения – отмечать победу или поражение своих любимцев). А от полиции клубу нужно изменение работы на матчах. Дабы посещение домашнего матча любимой команды перестало быть унизительным и сомнительным мероприятием, за которое ещё и платить надо. В самом деле, на стратегически важный ж/д вокзал зайти проще, чем на стадион…

И на облминспорт все болельщики и игроки – не только футбольные – возлагают свои надежды: на порядок и участие, справедливость и заботу. Только благодаря этому и можно возродить виды спорта, коими всегда славилась наша губерния: бокс и спортивная гимнастика, футбол и водное поло, гандбол и плаванье...

Оправдают ли новоиспечённые спортивные чиновники эти надежды – покажет время.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»