Глеб ИВАНОВ: О проекте «Астрахань, дыши»
«Астрахань, дыши» – проект нужный и важный в плане развития гражданского общества в нашем регионе. Любое объединение граждан «снизу», тем паче без политической составляющей ради решения тех или иных проблем или задач – явление нынче редкое и оттого ценное.

Но решить поставленный организаторами неформальной организации вопрос – сделать воздух в нашем городе чище – увы, не удастся.

Из-за сетевой активности нескольких сотен интернет-пользователей травить нас не перестанут. Экономические выгоды заинтересованных лиц и структур безусловно перевесят скромный резонанс новоиспечённого сообщества.

Даже с выстроенной в нашем регионе системой замалчивания общественно важной информации (к которой относятся данные о содержании загрязняющих веществ в воздухе) справиться инициаторам «Астрахань, дыши» не удастся. Якобы объективные замеры, осуществляемые сейчас газпромовской лабораторией, являются обманом. Они фальсифицируются просто: после их проведения результаты буквально смываются, а в соответствующие бумаги быстренько вписываются нужные данные.

Так что правды о том, чем мы дышим, никто никогда не узнает. А виновные в десятилетиями продолжающейся травле сотен тысяч астраханцев так и останутся безнаказанными.

Помочь может только одно: независимые замеры с последующим обращением в суд. Но для этого нужны деньги. Их могут дать сочувствующие экологической ситуации бизнесмены или оппозиционные силы; но ни тех, ни других на земле астраханской нет. Так что дышите, земляки, дышите и не кашляйте.

Автор – астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»