Глеб ИВАНОВ: О Виноградове и «МММ»
В судьбе скончавшегося накануне основателя крупнейшей в истории нашей страны финансовой пирамиды Сергея Мавроди сыграл роковую роль один уроженец туркменского Красноводска. Что удивительно, вы его неплохо знаете.

Это Владислав Виноградов. В 1995 году он – тогда член ГД РФ от нашего региона – выступил с трибуны парламента с призывом лишить главу «МММ» депутатских полномочий.

Вероятно, это не было его собственной инициативой; скорее всего, такое задание ему поручили старшие товарищи. И он его прилежно выполнил, как потом будет прилежно выполнять задания других старших товарищей вроде взяточника Столярова.

В любом случае, после этого выступления депутаты проголосовали за лишение Сергея Пантелеевича депутатского мандата, который был делегирован народом. А ещё спустя некоторое время его печально известное детище схлопнулось, разорив множество россиян – в том числе и наших земляков.

Чем Мавроди-депутат так мешал Виноградову и его коллегам, неясно. Ведь он, в отличие от того же Владислава Владимировича, зарплаты, льгот и прочих депутатских привилегий не получал.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»