Глеб ИВАНОВ: Об астраханском антисемитизме
«Вернулись выражения классического, традиционного антисемитизма, например слово “еврей” стало ругательным», – указано в ежегодном докладе Центра Кантора при Тель-Авивском университете, недавно презентованном президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором.

Подтверждения этому опасному проявлению есть и у нас в Астрахани. На днях моя мама, делая покупки в «Ленте» на Николая Островского, увидела, как женщина со своей товаркой, взяв в руки упаковку томатов из Израиля, прочла место их производства и громко возмутилась: «Ой, да это еврейские помидоры!»

Женщине пришлось делать замечание, что помидоры не «еврейские», но израильские. «Да какая разница!», попыталась было возразить посетительница гипермаркета, на что ей напомнили, что с расовым антисемитизмом было покончено ещё в 1945 году.

Аналогичные проявления антисемитизма можно регулярно наблюдать и в местном сегменте социальных сетей. Так, астраханец, недавно уехавший из Каспийской столицы к себе на малую родину в Татарстан, задался вопросом на своей странице фейсбука: «Телеканал “Культура”. Евреи рассказывают про, якобы, выдающихся евреев. Это кто-то смотрит?».
Благодарные читатели не лезут за словом в карман.
«Мой отец говорил, что за всю свою службу в ВВС видел в воздухе только одного еврея, освоившего МИГ-17 и того в ГДР не пустили служить, это о способностях (…) Способные и трудолюбивые среди них есть как и лентяи и тупорылые, но они это умело скрывают, выдающихся не встречал. Молодые еврейки редко на исключение красивые и прекрасные любовницы, но могут продать и изменить на раз два. Основная их беда - высокое мнение о себе любимых, привитое с детства…», – делится, вероятно, наболевшим председатель астраханской территориальной организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Александр Грачёв (стиль автора сохранён). В таком же духе высказались и другие комментаторы.
И это – далеко не единственный пример астраханского антисемитизма.
Не отстают от сетевиков и вполне себе реальные антисемиты. Так, прямо за зданием министерства образования и науки Астраханской области, в самом центре города, красуется намалёванная неизвестными свастика.

Есть ещё фашисты в Каспийской столице. Не всех ещё извели.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»