Глеб ИВАНОВ: Пиар во время чумы по-ФСИНовски
Астраханские тюремщики и редакция одного из официозных СМИ региона решили собирать у населения книжки для зеков, о чём и раструбили на своих сайтах. Пиар во время чумы? Не иначе. Ведь проблема наших арестантов отнюдь не в дефиците художественно-публицистической литературы.

Как на днях установила облпрокуратура, на «восьмёрке» и «десятке» вовсю нарушается материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных. На «десятке» вдобавок ещё и «допущено захоронение образовавшихся отходов производства и потребления» – опять же, в нарушение действующего законодательства. На «шестёрке» и «семёрке» прокуратура зафиксировала «нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства». Эта сводка лишь последних дней.

Получается, в астраханских колониях полный бардак, а УФСИНовское начальство решило книжечками подогреть своих подопечных. Не о том в службе исполнения наказаний заботятся...

А тут ещё и личность Даниила Гранина, к Году памяти которого и приурочен неуместный пиар. В последние годы своей жизни этот обласканный всеми режимами деятель выступал против присоединения Крыма, критиковал президента России Владимира Путина, лил воду на мельницу Алексея Навального... Так и хочется спросить – так вот с кем вы, «мастера» местечковой пенитенциарной системы?

Автор – главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельник «Факт и компромат»