Глеб ИВАНОВ: Про пользу рейтингов
То и дело публикуются новости о всевозможных общенациональных рейтингах, куда попадает то Астрахань с губернией, то её руководители. Так уж повелось, что многие интернет-комментаторы подобных сообщений воспринимают их в штыки. Мол, прока с этих рейтингов – что с козла молока, писать вам больше не о чем, что ли.

Но в том-то всё и дело, что прок есть.

Взять тот же медиарейтинг глав российских регионов за 2017 год, который подготовила компания «Медиалогия». В нём, Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин занял 54 место, поднявшись вверх по сравнению с 2016 годом.

Значительное улучшение позиций главы нашего региона в медиарейтинге выгодно не столько нашему губернатору, сколько всей Астраханской области. Ведь это 54-е место означает, что об Астраханской области источники «Медиалогии» (а это, напомню, свыше 40 тысяч всевозможных СМИ) писали в прошлом году больше, чем о множестве других российских регионах. И приятно, что темы были в основном положительного, позитивного характера.
Вряд ли надо объяснять, что в современных условиях означает повышенное медийное внимание. Пользу от этого в конечном итоге получит каждый житель области – прямым либо опосредованным образом.
Кстати, каждому из нас, земляки, по силам сделать, чтобы и по итогам 2018 года Астраханская область в том самом медиарейтинге в грязь лицом не ударила. Для этого надо делать работать на благо нашей малой родины, не покладая рук. Жизнь, а вместе с ней и рейтинги подтверждают: у Александра Александровича это получается достойно.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»